27.10.2016 16:10
    Поделиться

    МИД РФ опроверг договоренность по вооруженной миссии в Донбассе

    Официальный представитель МИД России Мария Захарова сегодня на брифинге опровергла заявления украинских политиков о якобы достигнутой "нормандской четверкой" договоренности про развертывание в Донбассе полицейской миссии ОБСЕ.    

    "Заявление украинских политиков о некой договоренности по поводу развертывания в Донбассе вооруженной полицейской миссии просто не соответствует действительности. О чем действительно идет речь - это организация усиленного круглосуточного наблюдения за разведением сил и средств сторон на линии соприкосновения силами специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Именно об этом и говорилось в рамках нормандского саммита в Берлине 19 октября", - пояснила Захарова.

    При этом, по ее словам, вопрос о предоставлении права ношения табельного оружия, "причем только на участках разведения и в целях самозащиты", действительно обсуждался в рамках ОБСЕ минувшим летом, но "не получил развития в силу отсутствия консенсуса".

    "Россия в ходе обсуждений не возражала против вооружения наблюдателей ОБСЕ табельным оружием на участках разведения", - напомнила официальный представитель МИД.

    Поделиться