27.10.2016 00:20
    Поделиться

    Павел Крашенинников: 40 веков люди ищут, как справедливо устроить жизнь

    В четверг в редакции "РГ" состоится презентация новой книги, в которой примут участие многие именитые представители отечественной юриспруденции. Виновник торжества - известный юрист и писатель, в прошлом министр юстиции, ныне председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, председатель Ассоциации юристов России, доктор юридических наук Павел Крашенинников. Он представляет свою новую книгу "Времена и право".

    В числе строгих судей ожидаются советник президента РФ по правовым вопросам, сопредседатель Ассоциации юристов России Вениамин Яковлев, сопредседатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин, ректор юридического университета им. Кутафина, сопредседатель Ассоциации юристов России Виктор Блажеев, ректор Российской академии адвокатуры и нотариата, президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев, вице-президент Федеральной палаты адвокатов Генри Резник и многие другие юристы. В обсуждении также примут участие студенты ряда столичных юридических вузов.

    Конечно, чтобы составить мнение о книге, надо как минимум ее прочитать. Кое-кому это уже удалось сделать. Например, Сергей Степашин прочитал еще пахнущий краской оттиск по пути в командировку. По его мнению, небольшая с виду новая книга вместила в себя почти пять тысячелетий человеческой истории.

    Действительно, автор представляет миру уникальный продукт, отобразив невероятные взлеты и падения в истории права на протяжении более 40 веков. Книга охватывает период от первых регулирующих правовых актов древнего Шумера в глубинах XXI века до новой эры и по XXI век уже новой эры. Не так много есть повествований, что посвящены не отдельным ярким страницам в истории права, а рисуют всю многоцветную картину. Не рвущаяся правовая нить повествования соединяет древние культуры Вавилона и Египта, Рим и Византию, подарившие миру Римское право и Кодекс Юстиниана. Нашли отражение трагедия варварского разрушения культуры во времена раннего Средневековья, эпоха Возрождения и, наконец, расцвет теории права в современной континентальной Европе, включая Россию.

    Как известно, нынче наша страна отмечает 1000-летие "Русской Правды" - первого после Византийских трактатов сборника законодательных актов Древней Руси. Эти первые законы не случайно именовали "Русской Правдой": они провозгласили, что жизнь и отношения людей должны строиться на основе правды и справедливости, а споры решаться по закону, т.е, как считали наши первые законотворцы, - по совести.

    Репортаж с презентации книги Павла Крашенинникова будет опубликован в ближайшем номере "РГ - Недели".

    Поделиться