27.10.2016 00:01
    Поделиться

    Постпред при НАТО: Боевики не позволили жителям Алеппо покинуть город

    Боевики запрещенной в России организации "Джебхат ан-Нусра" не позволили жителям восточного Алеппо покинуть город во время так называемой гуманитарной паузы. Об этом в интервью медиакомпании Deutsche Welle, которое цитирует ТАСС, заявил постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко.

    "На три дня было установлено перемирие с целью разрешить людям покинуть восточный Алеппо, - сказал он. - Мы убедили сирийскую армию пойти на этот шаг. Но, к сожалению, боевики "Джебхат ан-Нусры" не позволили людям покинуть город".

    Как заявил постпред, в частности, террористы не дали войти в город конвою ООН, чтобы тот мог забрать из зоны боевых действий пострадавших.

    "Это факты. Кто несет здесь ответственность? Не Российская Федерация", - констатировал Грушко.

    Дипломат отметил, что Россия готова участвовать в усилиях по поиску политического диалога и прекращению войны в Сирии. Однако для начала, по его мнению, "мы должны найти пути, как освободиться от террористической угрозы". В то же время он заявил, что не располагает свидетельствами того, что коалиция, возглавляемая США, действительно проводит операции против "Джебхат ан-Нусры".

    Поделиться