27.10.2016 09:11
    Поделиться

    На дорогах Москвы заработала система "Пит-стоп"

    На московских комплексах видеофиксации заработала система "Пит-стоп".

    Теперь комплексы фиксируют превышение скорости более чем на 60 километров в час, после чего автоматически сообщают об этом ближайшим экипажам ДПС.

    Как пояснили на сайте правительства Москвы, за грубое нарушение скоростного режима водителю грозит суд и лишение прав на срок до шести месяцев, за повторное - на год.

    Систему запустил Центр организации дорожного движения совместно с ГИБДД.

    "Мы видим, что водители в Москве становятся более дисциплинированными, тем не менее остаются случаи грубого нарушения правил дорожного движения", - прокомментировал ситуацию руководитель ЦОДД Вадим Юрьев.

    "Водитель, который едет по городу со скоростью выше 150 километров в час, представляет угрозу не только для самого себя, но и для окружающих, поэтому мы используем передовые методы фиксации на благо законопослушных горожан", - подчеркнул он.

    Между тем аварий в Москве становится меньше. За восемь месяцев 2016 года количество ДТП с погибшими и пострадавшими в местах установки камер в среднем сократилось на 28 процентов.

    В Москве действует 902 стационарных комплекса фиксации, до конца года заработает еще 500. Камеры уже установлены, ведется их подключение.

    Всего к концу текущего года фиксировать нарушения будет свыше 1,4 тысячи комплексов.

    Поделиться