27.10.2016 14:23
    Поделиться

    Верховный суд не смягчил приговор омскому вербовщику ДАИШ

    Верховный Суд Российской Федерации оставил в силе приговор омичу Некрузу Рахимову, вербовавшему добровольцев в ДАИШ.

    Ранее Рахимов был приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы. Московский гарнизонный военный суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 205.1 УК РФ ("Покушение на склонение лиц к участию в незаконном вооруженном формировании").

    Вербовщика выявили сотрудники УФСБ России по Омской области. Как было установлено, выходец из центрально-азиатского региона длительное время являлся приверженцем джихадистской идеологии.

    Приехав в 2015 году в Омск, он развернул в городе активную деятельность по вербовке добровольцев. В ходе личных встреч и телефонных переговоров Рахимов склонял к выезду на территорию Сирийской Арабской Республики нескольких жителей Омской и Тюменской областей. Он предлагал им вступить и принять участие в деятельности запрещенной в России террористической организации.

    - В результате своевременных и профессиональных действий оперативников джихадистские идеи, пропагандируемые Рахимовым, не нашли поддержки и воплощения в конкретных действиях у вербуемых лиц, - сообщил "РГ" сотрудник пресс-службы УФСБ России по Омской области Денис Кондрахин.

    Задержанный вербовщик признал свою вину в содеянном и просил рассматривать его дело в особом порядке. Он заявил, что полностью раскаялся и отказался от своих радикальных взглядов. Но суд счел его виновным в совершенном преступлении и приговорил к реальному лишению свободы.

    В апелляционном порядке Рахимов просил учесть его раскаяние и смягчить наказание. Однако Верховный суд РФ признал приговор законным и обоснованным и оставил без изменений.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться