27.10.2016 22:30
    Поделиться

    В Минобороны назвали монтажом фото разрушенной школы в Идлибе

    Чтобы проверить информацию ЮНИСЕФ об авиаударе в минувшую среду по школе в населенном пункте Хасс (провинция Идлиб) в Минобороны РФ тщательно изучили данные всех средств объективного контроля воздушной обстановки в северной части Сирии.

    О результатах этой работы рассказал официальный представитель ведомства Игорь Конашенков. По его словам, 26 октября ни один самолет ВКС России в данный район не заходил. "Это абсолютный факт", - подчеркнул генерал.

    Наши военные специалисты проанализировали и фото с видеокадрами, которые вроде бы свидетельствуют о разрушении школы. Выяснилось, что опубликованные в ряде зарубежных СМИ видеокадры якобы нанесения удара по Хассу на самом деле являются склейкой более 10 смонтированных отрезков, снятых с различным разрешением в разное время суток.

    - На опубликованной агентством AFP фотографии, видно, что повреждена только одна торцевая стена здания, причем все парты в классе стоят на своих местах, - прокомментировал Конашенков материал AFP. - Более того, через пролом в стене отчетливо видно, что ограждение розоватого цвета напротив - целое и не имеет даже осколочных повреждений.

    Между тем, при взрыве авиационного боеприпаса такого не может быть в принципе - ограда и все стены здания должны быть разрушены и посечены осколками, а мебель сметена ударной волной.

    Официальный представитель Минобороны РФ сообщил, что наши военные установили точное место проведения видеосъемки и привязку к реальной местности. В четверг утром в данный район был направлен российский беспилотный летательный аппарат. Он провел детальную аэрофотосъемку населенного пункта Хасс.

    "Как видно на фотографии с российского БПЛА, никаких повреждений крыши школы или воронок от взрыва авиабомб в прилегающем к школе районе, - нет, - отметил Конашенков. - Все это говорит, что руководство ЮНИСЕФ стало жертвой очередного обмана мошенников в "Белых касках".

    Генерал посоветовал чиновникам ЮНИСЕФ, прежде чем делать громкие заявления, проверять источники своей информации, чтобы не подрывать репутацию уважаемой организации. А еще Конашенков предложил запросить аналогичные сведения у военных США. Им наверняка будет что сказать, поскольку, цитируем, "в это время в данном районе российскими средствами контроля воздушного пространства сопровождался американский разведывательно-ударный БПЛА MQ-1B "Предатор".

    Поделиться