28.10.2016 07:57
    Поделиться

    Как изменят жизнь россиян вступающие в силу ноябрьские законы

    На АЗС заправят электромобили

    С первого ноября на всех автозаправочных станциях должны быть установлены станции для зарядки электромобилей. Об этом говорится в Постановление Правительства РФ от 27.08.2015 N 890.

    Как отмечают эксперты, такая мера позволит популяризировать в России экологически чистый вид транспорта. Как уже писала "РГ", за восемь месяцев 2016 года число продаж в России электромобилей сократилось почти на 20 процентов. Если в 2015 году россияне приобрели 72 машины, то в этом году - только 58 электрокаров.

    Ситуацию в экономике учтут при расчете стоимости жилья

    С первого ноября кадастровая оценка недвижимости будет проходить по новой методике, которую разработало Минэкономразвития. Об этом говорится в приказе ведомства от 07.06.2016 N 358.

    Напомним, что кадастровая оценка необходима для определения рыночной стоимости объекта, в том числе для налогообложения.

    Эксперты, изучив приказ, отмечают большие изменения в порядке расчета кадастровой стоимости. Методика предусматривает, что на стоимость будет влиять состояние рынка недвижимости, степень износа объекта и макроэкономическая ситуация в стране и регионе.

    Соль объявили вне закона

    С первого ноября соль, завезенная из США, Евросоюза, Австралии, Норвегии, Канады и Украины, в России станет под запретом. Такое постановление приняло правительство РФ в рамках продовольственного эмбарго, которое действует с 7 августа 2014 года.

    Это коснется столовой соли и хлорид натрия чистый, растворенные или не растворенные в воде, или содержащие или не содержащие добавки агентов, препятствующих слипанию или обеспечивающих сыпучесть, а также морской воды.

    Власти заверили, что такие ограничения не сделают соль дефицитной в стране. А недостающие объемы будут компенсированы собственным производством и поставками из стран Евразийского экономического союза.

    Банки лишат средств федерального бюджета

    С 12 ноября банков, в которых можно хранить средства федерального бюджета России, станет значительно меньше. Об этом говорится в Приказе Федерального казначейства от 05.09.2016 г. № 17н "О размере собственных средств (капитала) кредитной организации, в которой могут размещаться на банковских депозитах средства федерального бюджета".

    Теперь деньги федеральной казны могут храниться на депозитах только тех кредитных организаций, у которых собственный капитал составляет не менее 250 миллиардов рублей. Таким образом, эта норма увеличена в 50 раз.

    Под такие требования в нашей стране попадают шесть банков: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Альфа-банк и "ВТБ 24".

    Остался месяц, чтобы получить 25 тысяч из маткапитала

    Подать заявление на получение 25 тысяч рублей из материнского капитала семья сможет до 30 ноября включительно. Об этом говорится в Федеральном законе от 23 июня 2016 г. N 181-ФЗ "О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году".

    Принести заявление можно в любое отделение Пенсионного фонда России или в многофункциональный центр. Для этого потребуется сертификат на маткапитал, СНИЛС и справка из банка с реквизитами счета, куда поступят деньги.

    Поделиться