28.10.2016 14:15
    Поделиться

    Лавров назвал сфабрикованными данные об авиаударе России по Идлибу

    Необходимо возобновить политический диалог в Сирии, делегация Дамаска готова хоть завтра приехать в Женеву для начала переговоров с оппозицией, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции после трехсторонней встречи с главами МИД Сирии и Ирана.

    "Нас всех объединяет понимание безальтернативности разрешения конфликта в Сирии политико-дипломатическими средствами, мы поддержали настрой сирийского руководства на возобновление политического процесса на основе решений МГПС и СБ ООН. Мы приветствовали заверения министра иностранных дел Сирии Валида Муаллема о том, что делегация правительства Сирии готова буквально завтра прибыть в Женеву для переговоров под эгидой ООН с представителями всех оппозиционных групп", - сказал Лавров по итогам переговоров с сирийским и иранским коллегами Валидом Муаллемом и Джавадом Зарифом.

    По словам главы российского МИД, на встрече обсуждался, в том числе, недостаточный профессионализм гуманитарных организаций в Сирии, что привело к срыву медицинской эвакуации в Алеппо. "Мы призываем представителей ООН не поддаваться на раскручиваемую сейчас истеричную кампанию лжи в отношении того, что сейчас происходит в Алеппо в гуманитарном плане", - добавил Лавров.

    Как сообщает агентство РИА Новости, глава МИД РФ подчеркнул, что распространенные Западом данные о вине РФ и Сирии в ударах по сирийскому Идлибу сфабрикованы. "Сейчас раскручивается эпизод, который произошел 27 октября в Идлибе, когда школа была подвергнута атаке, измышления, прежде всего, направлены против России, против Сирии. Нас обвиняют в том, что именно мы нанесли удары по этой школе. В ответ на эти измышления министерство обороны России распространило информацию, с которой вы можете ознакомиться, информацию с фактами, которые опровергают эти утверждения и показывают сфабрикованность этого информационного вброса", - сказал министр.

    Ранее официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков сообщил, что детальная аэрофотосъемка населенного пункта Хасс провинции Идлиб свидетельствует о том, что "никаких повреждений крыши школы или воронок от взрыва авиабомб в прилегающем к школе районе нет". По его словам, опубликованные в ряде зарубежных СМИ видеокадры якобы нанесения удара в Идлибе являются склейкой более 10 смонтированных отрезков. 26 октября ни один самолет ВКС России в данный район не заходил.

    Поделиться