29.10.2016 18:05

"Амкар" обыграл "Ростов" в Перми и вернулся на 4-е место в РФПЛ

В 12-м туре чемпионата России по футболу пермский "Амкар" принимал дома "Ростов" и победил - 1:0.

Всего лишь в середине недели хозяева сражались в Кубке России - с "Уралом", - а гости нет, а ответный матч с "Атлетико" им только предстоит, - и тем не менее "Амкар" начал играть так, будто той встречи, с неудачным для пермяков исходом, не было. Как, кстати, в перерыве потом заметил главный герой матча Михаил Костюков, тренерский штаб "красно-черных" действительно хорошо восстановил футболистов, благодаря чему они выглядели бодрыми и свежими, действовали на приличных скоростях.

Первую четверть часа соперники изучали и "прощупывали" друг друга. На 23-й минуте Сергей Баланович отправил мяч ближе к штрафной, где на ударной позиции оказался Роланд Гиголаев, но после его выстпела мяч пролетел в метре от штанги.

Уже на следующей минуте ростовчане заставили понервничать пермяков, когда Александр Селихов не очень аккуратно сработал в своей штрафной, Сердар Азмун мог забить, но к счастью западноуральских болельщиков, не попал в ворота.

Во второй половине первого тайма атаки тех и других доходили до ворот соперников, но дальше оба вратаря действовали грамотно; в составе "Амкара" активничал Михаил Костюков, - он и в той самой кубковой игре также стремился отличиться.

В концовке первой половины встречи его старания были вознаграждены. В "раздевалку" на приподнятом настроении ушел "Амкар", - после того, как просочившийся по центру Костюков принял передачу справа от того же Балановича и забил с ближней дистанции, - в немного нелепом развороте Никита Медведев лишь наблюдал, как мяч влетает в сетку. Тем самым 25-летний хавбек покончил с безголевой серией своего клуба на своем поле, длившейся три игры (не считая все той же кубковой встречи), и открыл счет своим собственным голам в премьер-лиге (до прихода в "Амкар" играл в клубах ФНЛ).

Назначенный сразу после этого в ворота пермяков штрафной дел "Ростова" не поправил.

В середине второй 45-минутки гости с Юга теоретически могли сравнять счет с подачи, после того, как Селихов попытался поймать мяч, не имея перед собой достаточно места и упал в погоне за ним, но пробивавший Эзатолахи забрался во "вне игры". Вскоре Михаил Костюков мог оформить дубль, но перестарался, перебросив мяч через ворота.

Цифрам на табло уже не суждено было измениться. 1:0, и "Амкар" вернулся на четвертую строку в премьер-лиге.