26.10.2016 20:54

"Урал" обыграл "Амкар" в Перми и вышел в 1/4 Кубка России

В матче 1/8 финала Кубка России по футболу пермский "Амкар" принимал дома екатеринбургский "Урал" и уступил в серии послематчевых пенальти.

Поначалу разве что предчувствия могли предвещать такой исход. После энергичного дебюта "Амкар" постепенно овладел инициативой. Однако первый прорыв к воротам противника совершили гости. На 15-й минуте "шмели" получили право на свободный удар на чужой половине поля, и после подачи партнера Пабло Фонтанельо головой отправил мяч в сторону ворот. Вратарь пермяков Александр Селихов принял его не очень ловко, и снаряд от рук голкипера отскочил под перекладину. Впрочем, гол не был засчитан, поскольку арбитры разглядели офсайд у полузащитника. Кстати, уральцы не очень спорили.

Примерно через полторы похожий момент случился уже у ворот "Урала". После розыгрыша свободного удара Дмитрий Арапов умело вышел из ворот и отбил мяч, хотя игрок хозяев также находился "вне игры".

Как бы то ни было, ближе к концу первого тайма у ворот "Амкара" история повторилась. За восемь минут до свистка на перерыв гости разыгрывали угловой, и тот же Фонтанельо отправил мяч в направлении ворот затылком. Устремившийся вдогонку пермский защитник не поспел, и в этот раз арбитры не нашли повода для возражений, аргентинец открыл счет - 1:0 в пользу гостей.

После перерыва "красно-черные" увеличили давление на оппонентов. Прекрасным моментом в середине тайма не сумел воспользоваться Чума Анене. Он в одиночку шел на ворота гостей по центру, получил хороший пас справа, но замешкался, а когда спустя драгоценные мгновенья пробил, Арапов уже кинулся ему в ноги, препятствуя маневру.

Чуму после этого сменил Дарко Бодул. Но оправдать ожидания болельщиков случилось не ему, а Гиголаеву. Спустя десять минут он отважился на дальний удар. Мяч полетел по плавной дуге, Арапов дотянулся правой рукой, но снаряд все-таки достиг сетки за спиной вратаря - 1:1.

Спустя минуту Михаил Костюков пытался вывести пермяков вперед, но его удар пришелся в перекладину. А затем удача не улыбнулась Бодулу и Петару Заневу.

В итоге матч перешел в дополнительное время, но судьба встречи решилась уже в серии пенальти. И снова история повторилась: как в весеннем полуфинале прошлого розыгрыша с "Зенитом", когда победителя также пришлось выявлять в серии послематчевых 11-метровых, успешнее были гости. Гиголаев не смог записать себе в актив еще один забитый мяч, пробив мимо, а с попыткой Станислава Прокофьева справился Арапов. Чисамба Лунгу нанес последний результативный удар в ворота Селихова, и в серии был зафиксирован окончательный счет 2:4 в пользу "шмелей".

В четвертьфинале "Урал" встретится с победителем противостояния "Краснодара" с "Оренбургом", но будет это уже в марте 2017 года.