29.10.2016 19:49
    Поделиться

    В Крыму на "Балу хризантем" показали новые гибриды цветов

    В Никитском ботаническом саду открылся 63-й по счету "Бал хризантем "Очей очарованье", который на месяц станет самой яркой точкой на карте полуострова и сполна заменит туристам море и солнечный загар.

    Из-за холодной осени хризантемы нынче расцвели чуть позже, и некоторые цветки на традиционной ноябрьской поляне еще не раскрылись. Но это ничуть не испортило настроение и ожидания десятков тысяч крымчан и гостей полуострова, которые в субботний день отправились в царство цветов и ароматов. Рядом со входом в парк их встречает картина из живых хризантем, которую составляют 1400 горшочков с цветами.

    По словам куратора коллекции, научного сотрудника НБС  Натальи Смыковой, посетителям сада представлено 240 сортов хризантем отечественной (в том числе - Никитского сада), европейской, азиатской и американской селекции. 125 сортов и гибридных форм выставочных хризантем принадлежат к мелкоцветковой садовой группе и 115 - к крупноцветковой. Но конечно же статистика не передает ту потрясающую палитру красок и многообразие форм, которые десятилетиями выводили селекционеры НБС.

    - Мы очень рады, что дарим этот праздник россиянам и нашим гостям уже 63-й год подряд, - говорит Юрий Плугатарь, директор Никитского ботанического сада - Национального научного центра, доктор сельскохозяйственных наук. - Ведь этот "Бал хризантем" мы ежегодно проводим еще с 1953 года. И наверное очень хорошо: когда на пляжах уже нет людей, когда солнце уже не такое яркое, мы дарим людям такой замечательный праздник. Меняется мода, но красота вечна, и мы уверены, что красота если и не спасет мир, то сделает его лучше.

    Никитский ботанический сад - это в первую очередь научное учреждение, ученые которого занимаются фундаментальными исследованиями. Но помимо селекции новых сортов цветочных, эфиромасличных и фруктовых культур, НБС остается крупнейшей выставочной площадкой.

    - Сейчас цветочная мода движется в направлении ярких крупных форм, и вы наверное заметили, как прекрасно пахнут наши цветы, - говорит Юрий Плугатарь. - Цветок должен пахнуть - дарить не только эстетическое, но и полное психологическое наслаждение. Когда вы дарите любимой очень красивый крупный цветок, но он безжизненный и не пахнет, наверное, это недостаточно. А вот когда он огромный, красивый и издает аромат - это то совершенство селекции, к которому мы стремимся. Мода меняется - она диктует то одни, то другие цвета, форму лепестков, но как в розе - классическая форма всегда будет модна, так и в цветке хризантемы: он должен быть похож на солнце и дарить радость!

    На нынешнем "Бале хризантем" представлены 26 новых гибридных форм крупноцветковых хризантем селекции последних пяти лет. Каждый посетитель может предложить свой вариант названия для этих новинок. Уже точно известно, что один из новых гибридов получит имя "Сердце "Артека". Сегодня об этом объявил заместитель генерального директора международного детского центра "Артек" Александр Косых. По его мнению, участвуя в образовательных программах ННЦ, артековцы уже через несколько лет смогут сами вывести новые сорта хризантем.

    Без сомнения, нынешний бал хризантем оставит яркий и заметный след в социальных сетях: практически все посетители приходят в НБС с фотоаппаратами, планшетами и сотовыми телефонами, на которые без устали снимают изящные ароматные цветки и фотографируются в обнимку с ними.

    - Я приехала к сыну в гости и попала на этот праздник, - делится своими впечатлениями Екатерина Андрющенко из города Лесозаводска Приморского края.  - Я первый раз в жизни в Никитском ботаническом саду и на "Бале хризантем". Просто не передать моих эмоций, я в восторге! У нас во Владивостоке тоже есть большой ботанический сад. И мне хотелось бы, чтоб создался такой цветочный мост между Ялтой и Владивостоком!

    Сколько продлится нынешняя выставка хризантем - зависит целиком от погоды. Если сильно повезет - то до 10 декабря. Ближайшие недели посетители сада могут выбирать хризантему - королеву бала - лучший крупноцветковый и мелкоцветковый сорт. Выбор посетителей НБС объявят на церемонии закрытии бала. Она состоится в девятый раз.

    Поделиться