29.10.2016 09:37
    Поделиться

    Совбез ООН осудил обстрел посольства России в Дамаске

    Совбез ООН осудил совершенный 28 октября обстрел посольства РФ в Дамаске и напомнил о принципе неприкосновенности дипломатических миссий, закрепленном в Венских конвенциях, информирует ТАСС.

    "Члены Совета Безопасности самым жестким образом осудили еще один минометный обстрел посольства Российской Федерации в Дамаске, совершенный 28 октября и причинивший значительный материальный ущерб", - говорится в документе, принятом по инициативе делегации РФ. В заявлении указывается на "фундаментальный принцип неприкосновенности дипломатических и консульских объектов", а также на "обязательствах принимающих государств в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года и Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года". Эти документы, подчеркивается в тексте, требуют "принять все надлежащие шаги для защиты дипломатических и консульских объектов от любого вторжения и ущерба, а также предотвращать любое нарушение покоя этих миссий".

    Как ранее сообщала "РГ", 28 октября ориентировочно в 15:00 по московскому времени по комплексу посольства России в Сирии террористами было выпущено два минометных снаряда. Прицельный огонь велся из района Джобар, остающегося под контролем антиправительственных сил. Одна из мин разорвалась недалеко от главного входа в офисное здание посольства, вторая сдетонировала за внешней оградой дипмиссии. По счастливой случайности обошлось без жертв. Российскому загранучреждению нанесен материальный ущерб, в том числе повреждены четыре автомобиля.

    В МИД России решительно осудили обстрел дипмиссии и заявили, что будут самым внимательным образом отслеживать международную реакцию на это преступление.

    Поделиться