30.10.2016 15:52
    Поделиться

    Президентские выборы в Молдавии признаны состоявшимися

    Проходящие в воскресенье президентские выборы в Молдавии признаны состоявшимися, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Центральной избирательной комиссии страны Алину Руссу.

    "По данным на 13:20 (15:20 мск) явка избирателей в целом по стране превысила требуемый порог - 33,3 процента от числа внесенных в списки, поэтому выборы могут считаться состоявшимися. На данный момент никаких нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования, зарегистрировано не было", - рассказала Руссу.

    По ее словам, данные собирались с помощью электронной системы. Официальное заявление будет сделано, когда закончат работу все избирательные участки.

    Напомним, что сегодня в Молдавии впервые за последние 20 лет проходят всенародные президентские выборы. В ЦИК также заметили, что граждане голосуют достаточно активно. По оценкам экспертов, фаворитами на пост президента являются лидер Партии социалистов Игорь Додон и глава партии "Действие и солидарность" Майя Санду.

    Додон намерен восстановить стратегическое партнерство с Россией, вернуть молдавскую продукцию на рынок РФ и нормализовать сотрудничество в энергетике. В свою очередь, программа Санду предусматривает укрепление отношений с Румынией, Украиной и установление стратегического партнерства с США. При этом она считает, что отношения с Россией должны быть "нормальными и бесконфликтными".

    Поделиться