31.10.2016 01:15
    Поделиться

    Каррера: Могу сравнить московское дерби с большими итальянскими матчами

    "Спартак" победил ЦСКА в столичном дерби, которое было приостановлено из-за беспорядков на трибунах
    Очередной 12-й тур Премьер-лиги завершится сегодня матчами "Оренбург" - "Крылья Советов" и "Рубин" - "Локомотив". Однако главное событие состоялось в субботу в Тушино.

    В центральной встрече тура "Спартак" обыграл в столичном дерби ЦСКА со счетом 3:1 и сохранил лидерство в чемпионате. Команда Массимо Карреры идет на первом месте с 28-ю очками. Столько же очков у питерского "Зенита", который вчера победил на своем поле "Томь" со счетом 1:0.

    - Уважаемые болельщики! Убедительно просим вас отказаться от пиротехнических изделий и соблюдать порядок на стадионе, - эту незатейливую фразу диктора домашней арены "красно-белых" в начале второго тайма все вокруг восприняли достаточно буднично. К тому моменту хозяева вели 1:0, главный тренер "Спартака" Массимо Каррера скинул с себя легкий плащ, оставшись в одном лишь темном костюме, а его визави Леонид Слуцкий то и дело выходил к технической зоне и пытался докричаться до своих футболистов.

    - Ого, драка, ребят! - крик одного из болельщиков "Спартака", простоявшего весь матч рядом с ложей прессы, моментально перевел все внимание на трибуну с гостевым сектором. Как оказалось, фанаты ЦСКА порвали заградительную сетку, отделяющую их от трибуны с болельщиками хозяев, и пробрались на "вражескую" территорию. Завязалась драка, которую удалось предотвратить сотрудникам полиции. Впрочем, из-за нескольких зажженных файеров, брошенных фанатами "красно-синих" на поле, арбитру Алексею Николаеву пришлось остановить матч на 67-й минуте.

    Дым от пиротехники болельщиков ЦСКА на пару-тройку минут окутал всю чашу стадиона. Пока он не рассеялся, игроки обеих команд могли получить ценные советы от своих тренеров. Интересно было в этот момент понаблюдать за капитанами команд Денисом Глушаковым и Игорем Акинфеевым. Как ни в чем не бывало, они стояли у кромки поля и, улыбаясь, разговаривали друг с другом. А ведь в первом тайме именно после удара Глушакова вратарь армейцев, для которого эта встреча стала 500-й в составе родного клуба, допустил грубую ошибку и позволил хозяевам выйти вперед.

    Через три минуты матч был возобновлен, но от поражения эта небольшая пауза армейцев не спасла. Дубль Зе Луиша в концовке помог "Спартаку" набрать важнейшие три очка и впервые победить ЦСКА на новом стадионе. "На самом деле это рост самой команды. Они отдают на поле все сердце и душу. Мы очень много работаем на тренировках и это приносит результат", - отметил на послематчевой пресс-конференции Каррера.

    Казалось, итальянец готов отвечать на вопросы журналистов хоть до утра. "Не стесняйтесь. Массимо готов общаться до самого вылета команды в Томск", - заметив "наглость" журналистов, отшутился пресс-атташе "Спартака" Леонид Трахтенберг.

    Интересен был ответ Карреры на вопрос одного из итальянских журналистов, которые пристально следят за карьерой своего соотечественника в России. Тренера "Спартака" попросили сравнить Премьер-лигу с итальянским чемпионатом, и вот что сказал Каррера: "Могу сравнить это дерби с большими итальянскими матчами. Что касается моей работы в "Спартаке", изначально было сложно из-за языка. Но я смог передать свою философию. В России футбол менее тактический, команды менее организованы. Я же очень люблю работать с тактикой. Организованная команда на многое способна", - сказал Каррера.

    - Каждый день в команде уровня ЦСКА сложен, - отметил в свою очередь Слуцкий. - И когда борешься за чемпионство, и когда что-то не получается. Считаю, игра была с взаимными шансами. У нас были возможности забить второй мяч.

    Добавим, что вчера в чемпионате России состоялись три матча, в которых были зафиксированы следующие результаты: "Урал" - "Терек" - 1:4, "Арсенал" - "Уфа" - 0:2, "Анжи" - "Краснодар" - 0:0.

    Поделиться