31.10.2016 02:05
    Поделиться

    В двух округах Москвы грузовикам запретят ездить по спальным районам

    Грузовикам разрешат ездить лишь по четверти дорог

    С 1 декабря в двух округах столицы - Северном и Северо-Восточном, начнет действовать так называемый грузовой каркас: машинам тяжелее 2,5 тонны можно будет ездить только по строго определенным магистралям, а за транзитный проезд по спальному району водитель получит крупный штраф. В 2017-м опыт распространят на всю Москву. Об этом сообщила журналистам замруководителя департамента транспорта Алина Бисембаева.

    Грузовой каркас - обычная практика для крупных городов мира, такие есть, например, в Лондоне и Нью-Йорке. Их цель - максимально оградить жителей тихих улиц от повышенного уровня шума и загрязнений, неизменно сопровождающих проезд большегрузов. В Москве каркас тоже есть - в 2014 году его в порядке эксперимента запустили в Восточном округе. Грузовикам можно ехать только по 86 улицам из 463. Среди них шоссе Энтузиастов, Щелковское шоссе, Русаковская, Большая Черкизовская улицы, участки Третьего кольца и МКАД. Польза для жителей очевидна: департамент получил большое количество писем с благодарностями, а за два года эксперимента, по словам Бисембаевой, в округе на 10% снизился уровень шума и загрязнения воздуха.

    Учитывая благоприятный опыт Восточного округа, власти приняли решение о внедрении каркасов по всей Москве. Первыми на очереди Северный и Северо-Восточный округа, в них грузовикам отдают 82 и 106 улиц соответственно - это примерно, как и в Восточном округе, по 25% от общего числа дорог. Затем в течение 2017 года планируется создать такие грузовые каркасы во всех округах Москвы.

    Поделиться