01.11.2016 14:40
    Поделиться

    Матвиенко рассказала о работе над текстом мирного договора с Японией

    Россия не ведет переговоры о передаче Курильских островов Японии. Такое заявление сделала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе общения с журналистами в Токио. Напомним, что спикер верхней палаты российского парламента в настоящий момент находится с визитом в Японии.

    "Никаких переговоров о передаче двух или всех островов не идет, потому что для этого нет оснований. Суверенитет России над Курильскими островами бесспорный, пересмотру и сомнению не подлежит, - подчеркнула она. - Не знаю, откуда появляются разные интерпретации, разные спекуляции. Бесспорный суверенитет России над Курильскими островами оформлен международно-правовыми актами".

    По словам политика, в данное время между Москвой и Токио идут политические консультации по подготовке мирного договора, в подписании которого заинтересованы обе стороны. "Переговоры по такому важному документу, как мирный договор - это всегда поиск взаимоприемлемых решений, компромиссов. В этом и состоит суть переговоров, чтобы, учитывая современные реалии, найти такое решение, которое бы устраивало обе стороны. Я думаю, что российской и японской дипломатии под силу найти взаимоприемлемый вариант мирного договора. Главное, что для этого есть добрая политическая воля лидеров наших государств", - сказала Валентина Матвиенко. Она также акцентировала внимание на том, что для достижения результатов на указанном направлении нужно терпение и время.

    По мнению председателя Совфеда, у России и Японии есть исторический шанс открыть новую страницу в истории отношений. "Мы должны сделать все, чтобы этот шанс не упустить", - заключила Матвиенко.

    Как пояснила спикер верхней палаты, сегодня российская сторона готова к форматам совместной хозяйственной деятельности на Курилах. По ее словам, такая деятельность может вестись только под российской юрисдикцией и в рамках российского законодательства без какого-либо отступления от суверенитета РФ над островами.

    "Мы сформировали такие предложения японской стороне. Уверена, что будет идти дальнейшее обсуждение этих предложений. В этом, мне кажется, должна быть заинтересована и Россия, и Япония. У нас есть много новых возможностей. Это и территории опережающего развития, это свободные экономические зоны и другие форматы в рамках российского законодательства", - подчеркнула Матвиенко.

    При этом Москва не собирается ограничиваться только Курилами, а готова обсуждать расширение двустороннего сотрудничества с Японией на Дальнем Востоке, в Сибири, на Сахалине. "Чувствуем большой интерес японского бизнеса к взаимодействию и сотрудничеству с Россией. Такие программы, такие проекты намечены, они обсуждаются и интерес японского бизнеса к ним большой", - отметила спикер верхней палаты.

    Валентина Матвиенко напомнила, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ в ходе майского визита в Сочи представил президенту РФ Владимиру Путину план, в котором отражены восемь стратегических направлений сотрудничества. "Сегодня идет работа наших экономических ведомств по наполнению этого плана конкретными проектами. Россия предложила Японии 58 совместных стратегических инвестиционных проектов, которые выгодны как одной, так и другой стороне. И я считаю, что такое поступательное развитие взаимовыгодного экономического сотрудничества отвечает интересам наших стран, - сказала она. - Сегодня ведется большая работа по подготовке визита президента РФ Владимира Путина в Японию, наполнение субстантивным содержанием, прорабатывается целый ряд новых межправительственных соглашений в разных сферах. Мы рассчитываем, что в ходе визита часть из них уже будет подписана".

    Валентина Матвиенко отметила, что лидеры России и Японии в ноябре должны будут встретиться на полях саммита АТЭС в Перу, где уточнят повестку дня и дадут новые поручения соответствующим министерствам и ведомствам.

    "Такой интенсивности контактов на высшем уровне, на высоком уровне между правительствами, между министерствами иностранных дел не было очень давно. Это говорит о взаимной заинтересованности, выработке позитивной повестки дня и расширении многопланового российско-японского сотрудничества во всех сферах, включая гуманитарную", - дала свою оценку состоянию российско-японских отношений председатель Совфеда.

    Поделиться