01.11.2016 11:42
    Поделиться

    Ученые рассказали, как гаджеты влияют на детский сон

    Смартфоны и планшеты в спальнях нарушают сон детей, даже если они выключены, показало новое исследование ученых Королевского колледжа Лондона и Кардиффского университета, пишет The Telegraph.

    В своей работе они проанализировали 11 исследований с участием более 125 тысяч детей, что позволило установить, как современные технологии влияют на сон. Ученые обнаружили, что использование смартфонов или планшетов перед укладыванием в кровать удваивает риск прерывания сна в течение ночи, а также вызывает повышенное чувство сонливости на следующий день.

    Примечательно, что почти такой же эффект наблюдался даже в том случае, если гаджеты в спальне детей выключались на ночь. Из чего следует вывод, что современные средства связи и электронные игры лучше вообще убирать из спальни. Дело в том, что современный ритм жизни предполагает, что человек всегда онлайн, а это держит в напряжении нервную систему. Дети могут беспокоиться из-за того, что пропустят какое-то "важное" сообщение или новость.

    - Сон часто недооценивается, но это важная часть детского развития, отсутствие полноценного отдыха может сказаться на здоровье ребенка, - подчеркивает доктор Бен Картер из Королевского колледжа Лондона. - С постоянно растущей популярностью портативных медиа-устройств и их использованием в школах в качестве замены для учебников проблема плохого сна среди детей только усугубляется.

    Предыдущие исследования показали, что у семи из 10 детей и девяти из 10 подростков в Великобритании есть по крайней мере одно мобильное устройство в спальне, и большинство из них используется непосредственно перед сном.

    Нарушение сна в детстве, как известно, оказывают неблагоприятное воздействие на здоровье, в том числе приводит к ожирению, снижению иммунитета и задержке роста, а также негативно влияет на психику.

    Отметим, что недавно аналогичное исследование было проведено и в Канаде. Ученые из Монреаля выяснили, что всего два часа пользования мобильным телефоном в день (разговоры, переписка, просмотр сайтов) резко снижают качество сна у подростков.

    Поделиться