01.11.2016 20:57
    Поделиться

    В Анкаре подтвердили переброску бронетехники к иракской границе

    Министр обороны Турции Фикри Ышык подтвердил, что Анкара направила к границе с Ираком дополнительную бронетехнику и военный контингент. Заявление главы турецкого оборонного ведомства во вторник процитировало агентство Anadolu, сообщает РИА Новости.

    "В нашем регионе происходят важные изменения, - сказал Фикри Ышык. - С одной стороны, Турция борется с серьезной террористической организацией внутри страны. С другой - по ту сторону от нашей границы происходит движение. То, что мы делаем сейчас, происходит в рамках подготовки к возможным событиям". Комментируя переброску военной техники и контингента на юго-восточные границы страны, он также добавил: "Если боевики Рабочей партии Курдистана (запрещена в Турции - прим. "РГ") войдут в иракский Синджар, то Турция сделает все необходимое".

    Ранее сегодня турецкие СМИ сообщили о стягивании войск и военной техники в провинцию Ширнак рядом с границей Ирака. Так, по данным телеканала CNN Turk, на юго-восток Турции направились дополнительные подразделения 28-ой механизированной бригады. Кроме того, из центральных провинций Турции в Ширнак направляется большое число танков и другой бронетехники.

    Напомним, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил о намерении увеличить турецкий военный контингент на границе с Ираком с целью не допустить межконфессионального конфликта в городе Тель-Афар, населенном преимущественного иракскими туркменами.

    Поделиться