02.11.2016 00:20
    Поделиться

    В праздники парковки в Москве сделают бесплатными

    На ноябрьские праздники москвичей традиционно ждут три дня бесплатной парковки: с 4-го по 6-е число. В то же время перехватывающие стоянки у конечных станций метро продлят работу.

    Бесплатный режим будет действовать на всех 60 тысячах парковочных мест с полуночи 4 ноября до 00.00 7 ноября. А еще раньше, с 1 ноября, продлится работа перехватывающих парковок у конечных станций метро. Сейчас на них можно оставить машину с 5.30 до 21.30. Если вы оставляете авто и пересаживаетесь на метро, то в течение этого времени парковка бесплатная. Как сообщил через официальный портал правительства и мэра первый замруководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Гамид Булатов, так поступают 80% пользователей таких стоянок. А остальные 20% платят по 50 рублей за час.

    Тратить деньги приходится и тем, кто приехал за машиной на метро позже 21.30. Более того, платить приходится вдвое больше, по ночному тарифу. Власти Москвы учли, что большинство москвичей работают допоздна и физически не могут уложиться в бесплатный промежуток. Поэтому было решено продлить этот период.

    С 1 ноября для тех, кто совершил две поездки на метро, перехватывающие парковки будут работать бесплатно до 1 часа ночи. А до конца года этими стоянками смогут воспользоваться еще сотни людей, которые ежедневно ездят в столицу из Подмосковья на машинах. Количество перехватывающих парковок до конца года увеличится с 28 до 32: машины будут "перехватывать" у станций метро "Зябликово", "Пятницкое шоссе", "Волоколамская" и "Теплый Стан".

    В департаменте отмечают, что с учетом расширения парковок они смогут вместить не 5740 машин, как сейчас, а уже 6279. Как полагают эксперты, это весьма своевременная мера: ведь даже с учетом выходных, когда метро не слишком загружено, такие стоянки заполняются на 86%. По будням же на "перехватах" - полнейший аншлаг.

    Между тем вчера в Москве вступила в силу новая система оформления резидентных разрешений на парковку. Теперь автовладельцы имеют право получить льготу не на год, а сразу на три. Напомню, это разрешение позволяет москвичам бесплатно парковаться в районе проживания с 20.00 до 08.00 даже на платных парковках. Для тех, кто хочет пользоваться правом круглосуточно, предусмотрена ежегодная плата - 3 тыс. руб. Сумма этого сбора не изменится. Более того, если автомобилист решит оформить разрешение сразу на три года, то платить все 9 тыс. сразу необязательно: достаточно вносить по 3 тыс. в год, как сейчас. При этом автолюбители сэкономят время, поскольку им не придется каждый год переоформлять разрешение.

    Кстати

    Получить льготу по новым правилам автолюбители смогут на портале госуслуг pgu.mos.ru или в любом офисе "Мои документы".

    Поделиться