02.11.2016 11:48
    Поделиться

    В Кабардино-Балкарии построили первый в СКФО энергоэффективный дом

    В Кабардино-Балкарии построен первый в СКФО энергоэффективный дом
    Творение молодого архитектора из КБР Аслана Бидова находится в селе Псынабо Урванского района.

    Идея заняться строительством энергоэффективных или, как их еще называют, пассивных домов появилась у молодого человека несколько лет назад, когда он начал изучать последние тенденции в развитии отрасли. Как известно, сейчас в условиях постоянно растущих цен на электричество и тепло люди во всем мире стремятся жить в экологичных зданиях, позволяющих своим владельцам максимально снизить затраты на энергопотребление. Однако ни в Кабардино-Балкарии, ни в федеральном округе в целом не было ни одной строительной фирмы или специалиста, которые бы могли сделать расчеты для подобного проекта с учетом местных условий.

    - Привычные СниПы или требования, введенные законом о повышении энергетической эффективности, - не то, что было нужно. Особенно если сравнивать их с жесткими европейскими стандартами, - рассказывает архитектор.

    Первым шагом Аслана на пути к реализации цели стала организация и оснащение своей мастерской, в чем ему существенно помогли выигранные гранты Северо-Кавказского молодежного форума "Машук". Кроме того, Бидов регулярно посещал различные тематические конференции и изучал имеющийся опыт других стран.

    Пока разрабатывалась концепция, появился и заказчик - семья репатриантов, которая переехала из Турции на историческую родину. Местом для строительства они выбрали село Псынабо в 30 километрах от Нальчика. Название населенного пункта переводится как "много родников", что вовсе неспроста - грунтовые воды залегают здесь буквально в полуметре от поверхности. Во многом этот факт и стал определяющим в выборе строительных решений - фундамент у дома не уходит, как обычно, в землю. Вместо нестабильного материкового грунта здесь уложен плотноутрамбованный слой песка и щебня с добавлением слоя высокоэффективного утеплителя, на которые был залит 30-сантиметровый бетонный фундамент.

    Дом сконструирован по принципу термоса: летом здесь прохладно, зимой - тепло, а воздух внутри постоянно чистый

    - Дом замкнут в контуре утеплителя и сконструирован по принципу термоса: летом здесь прохладно, зимой - тепло, а воздух внутри постоянно чистый, поддерживается и оптимальная влажность, поясняет Бидов. - Вопрос доступа кислорода без традиционного проветривания решается установкой приточно-вытяжной вентиляции с системой рекуперации, которая при этом позволяет сохранять тепло.

    Еще одна находка - замена радиаторов и дорогостоящих агрегатов на котел экономкласса с системой теплых полов. С ее помощью в помещении удерживается максимально комфортная температура.

    Тщательное изучение современных материалов позволило Аслану сильно удешевить квадратный метр жилья, который сегодня стоит от 16 до 25 тысяч рублей. При этом уровень энергосбережения в нем будет как минимум в пять раз выше, чем в обычных зданиях.

    - Моя цель - дать возможность людям ощутить, что такое на самом деле комфортный дом, и продвинуть новый тип строительства, который должен неизбежно повлиять на рынок и со временем улучшить городскую среду, - признается архитектор.

    Между тем

    Правительством РФ недавно утверждена "дорожная карта" по энергоэффективности зданий и сооружений до 2025 года. План состоит в снижении расходов тепла и электроэнергии в системе ЖКХ за десять лет на четверть в сравнении с базовым 2015 годом. Еще одной задачей минстроя, отвечающего за реализацию проекта, станет увеличение доли домов высшей степени энергоэффективности в общем объеме сдачи до 10 процентов - в 2018-м, 20 процентов - в 2020-м и 30 процентов - в 2025 году.

    Кстати

    Архитектурная концепция энергосберегающего дома основывается на принципах правильной ориентации по сторонам света и грамотной геометрии здания, компактности, а также на зонировании, отсутствии мостиков холода в узлах примыканий и материалах. Самое раннее развитие она получила в культуре северных народов. Одно из воплощений технологии повышения энергоэффективности - традиционная русская печь: толстые стенки и дымоход со сложной конструкцией лабиринтов хорошо сохраняют тепло, которое конструкция позволяет использовать как для приготовления пищи, так и для обогрева помещения и спального места.

    Поделиться