03.11.2016 20:59
    Поделиться

    На Марсе нашли обломки модуля "Скиапарелли"

    Цветной снимок с обломками "Скиапарелли" на поверхности Марса опубликовало Европейское космическое агентство. Речь идет о фрагментах спускаемого модуля российско-европейской миссии "ЭкзоМарс", который не смог сесть на Красную планету. Фотографию сделал спутник Mars Reconnaissance Orbiter, сообщает ТАСС.

    Ранее было опубликовано черно-белое изображение, которое оставляло сомнения в том, что на нем видны именно обломки "Скиапарелли". "По нескольким ярким белым пятнам вокруг темной области теперь можно с уверенностью сказать, что они являются реальными объектами, а не цифровым шумом на изображении", - отметили в Европейском агентстве.

    Кстати, на снимке изображен парашют аппарата и, как выяснилось, с 25 октября его очертания изменились. Специалисты полагают, что причина тому - ветер, который сдвинул объект.

    Напомним, "Скиапарелли" должен был сесть на Марс 19 октября, однако сигнал от модуля прервался в момент спуска. Через несколько дней стало понятно, что аппарат разбился о поверхность Красной планеты. По основной версии, это произошло из-за зависания программы, которая работала с радаром и системой замера высоты. Следующий полет зонда "ЭкзоМарс" запланирован на 2020-й год. Тогда планируется доставка российской посадочной платформы с европейским марсоходом.

    Поделиться