04.11.2016 14:05
    Поделиться

    В Москве открыли памятник князю Владимиру

    Российское общество должно противостоять современным вызовам и угрозам, следуя духовным заветам, оставленным князем Владимиром. Об этом на церемонии открытия памятника князю заявил Владимир Путин.

    Также на Боровицкой площади присутствовали Дмитрий Медведев, патриарх Кирилл, министр культуры Владимир Мединский и мэр Москвы Сергей Собянин.

    "Его эпоха знала немало свершений, но важнейшим, определяющим, конечно, ключевым из них было крещение Руси", - передает ТАСС слова президента РФ.

    По словам главы российского государства, "этот выбор стал общим духовным истоком для народов России, Белоруссии, Украины".

    "(Князь Владимир) заложил нравственные ценностные основы, которые определяют нашу жизнь и поныне. Именно прочная нравственная опора, сплоченность и единение помогали нашим предкам преодолевать трудности, жить и побеждать во славу Отечества, из поколения в поколение укреплять его мощь и величие, - подчеркнул Путин. - И сегодня наш долг - вместе противостоять современным вызовам и угрозам, опираясь на духовные заветы, на бесценные традиции единства и согласия идти вперед, обеспечивая преемственность нашей тысячелетней истории".

    Путин назвал значимым не только для Москвы, но и для всей России событием открытие такого памятника. А также всех российских соотечественников, проживающих за рубежом. Он отметил символичность того, что открытие памятника проходит в День народного единства.

    Памятник святому равноапостольному князю Владимиру сооружен по инициативе Российского военно-исторического общества и правительства Москвы. Работы по благоустройству Боровицкой площади и установке памятника осуществлены правительством Москвы за счет средств города. Авторами памятника являются скульптор Салават Щербаков и архитектор Игорь Воскресенский. Высота фигуры памятника - 16 метров, высота постамента - два метра.

    Поделиться