04.11.2016 09:29
    Поделиться

    Владелец затонувшего у Сахалина танкера возместит ущерб казне

    Владелец танкера "Надежда", потерпевшего крушение в акватории морского порта Невельск Сахалинской области 28 ноября 2015 года, возместит городскому бюджету более 98 миллионов рублей, затраченных на ликвидацию последствий аварии.

    Как сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ, такое решение Невельский городской суд принял по иску Сахалинского транспортного прокурора.

    Судно выбросило на каменистую отмель в штормовую погоду. В результате повреждения корпуса произошло загрязнение нефтепродуктами свыше 20 тысяч квадратных метров акватории Татарского пролива и семи километров береговой полосы. Это привело к массовой гибели птиц.

    Сахалинский транспортный прокурор обратился в суд с требованиями обязать судовладельца, ООО "Росторг" поднять затонувший танкер, а также возместить Невельскому городскому округу расходы, понесенные на устранение последствий загрязнения. Суд поддержал позицию прокурора и постановил взыскать с ответчика свыше 98 миллионов рублей. Кроме того, компания должна поднять судно до 29 ноября 2016 года.

    Ранее по результатам рассмотрения уголовного дела капитан судна был признан виновным в совершении преступлений по трем статьям УК РФ и приговорен к штрафу в 120 тысяч рублей.

    Поделиться