05.11.2016 17:56
    Поделиться

    У директора ФСБ Александра Бортникова появился новый заместитель

    Стало известно о том, что бывший исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Евгений Зиничев назначен заместителем директора ФСБ РФ. По данным "РГ", его назначение указом президента произошло еще в октябре, однако официальная информация на сайте ФСБ об этом появилась только 5 ноября.

    Напомним, что 29 июля 2016 года Евгений Зиничев заменил на посту губернатора Калининградской области Николая Цуканова, назначенного на должность полномочного представителя президента России по Северо-Западному федеральному округу. Но уже 6 октября Зиничев, проработав всего два месяца в должности исполняющего обязанности главы региона, неожиданно ушел в отставку.

    - Зиничев Евгений Николаевич по семейным обстоятельствам просит вернуть его в Москву. В таких случаях настаивать на другом нельзя, - объяснил его отставку Владимир Путин.

    Евгений Зиничев родился 18 августа 1966 года в Ленинграде, с 1984 по 1986 годы служил в Вооруженных Силах СССР, получил высшее образование. С 1987 по 2015 год Евгений Зиничев служил на различных должностях в органах государственной безопасности. Отмечается, что в этот период, в 2013 году, он прошел профессиональную переподготовку в Военной академии Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации. В 2015 - 2016 года работал начальником Управления ФСБ по Калининградской области.

    Евгений Зиничев, согласно официальной биографии, награжден государственными наградами, женат.

    Поделиться