06.11.2016 16:32
    Поделиться

    Газовое оборудование в домах по всей России проверят в течение месяца

    До конца месяца МЧС России проверит на всей территории России состояние газового оборудования в домах. Об этом на экстренном селекторе сказал первый замглавы МЧС России Владимир Степанов

    Именно Степанов принимал доклады с места проведения спасательной операции в Иванове.

    Генерал поручил провести дополнительные мероприятия по информированию населения, в особенности по соблюдению мер безопасности при эксплуатации газового оборудования пока продолжает идти проверка.

    Она началась еще в октябре после того, как одновременно взрывы бытового газа прогремели сразу в двух регионах - в Рязанской и Тюменской областях.

    Проверка началась с газовых хозяйств. По ее результатам глава МЧС России Владимир Пучков всего пару дней назад отчитался перед президентом РФ Владимиром Путиным. Приняв докад министра, глава государства поручил в сжатые сроки завершить работу.

    Сегодня в МЧС фактически дали старт второй части этой масштабной проверки. Теперь под тотальный контроль попадут все домовые хозяйства.

    - Попрошу свои графики скорректировать, чтобы в течение этого месяца завершить эту работу на всей территории России, - сказал Владимир Степанов на селекторном совещании в связи со взрывом бытового газа в одном из жилых домов в Иваново.

    Кстати, результаты первой части проверки оказались неутешительными. В регионах очень много ветхих домов, где трубы и стены "дышат на ладан". Устранить быстро причины взрывов не получится, слишком долго копились проблемы. Выход в такой ситуации был бы один: перекрыть газ жильцам ветхих домов и в идеале переселить их в новое жилье. Но это решение по понятным причинам нереалистично. 

    Владимир Пучков сказал, что в этом году наблюдается целая тенденция увеличения количества взрывов, связанных с некачественной подготовкой и неправильной эксплуатацией объектов газового хозяйства.

    Поделиться