06.11.2016 18:57

Дубль Балая помог "Тереку" победить "Зенит" и выйти на третье место

В воскресенье в матче 13-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге "Терек" на своем поле обыграл "Зенит" со счетом - 2:1 (2:1). Дубль в составе хозяев сделал албанский форвард Балай. Таким образом, у "Терека" становится 24 очка, и грозненскя команда занимает третью строчку в турнирной таблице первенства страны.

К центральному противостоянию ("РГ" вела его онлайн-трансляцию) отечественного футбольного уик-энда - встречались вторая и четвертые на данный момент команды первенства - соперники подошли, судя по всему, в разном психологическом состоянии. В увлекательном поединке гости открыли счет, но затем грозненский албанец Балай сделал дубль и вывел хозяев вперед.

"Зенит" в четверг дожал-таки дома отважный ирландский "Дандолк" и досрочно завоевал путевку в 1/16 финала Лиги Европы (кстати, уже в седьмой раз подряд питерцы вышли в плей-офф еврокубков - это российский рекорд) и спокойно может переключиться на национальный чемпионат, в котором столичный "Спартак" снова ушел в трехочковый отрыв. При этом питерцы, прилетевшие в столицу Чечни накануне вечером (дома остались травмированные Лобертс, Шатов и Новосельцев), своего опасения исходом воскресной встречи не скрывали: сине-бело-голубые в последние годы регулярно проигрывают на "Ахмат-Арене". За ними к началу встречи разными путями подтянулись и 300 фанатов команды.

А вот грозненцы всю неделю были вынуждены провести в своеобразной обороне, доказывая, что их поединок предыдущего тура  Екатеринбурге, где они разгромили "Урал" со счетом 4:1, не носил "странный" характер. В результате четвертого ноября ФК "Терек" обратился в РФС с просьбой инициировать "объективное расследование" этого матча "с привлечением необходимых компетентных органов".

"Терек" (Грозный) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 2:1 (2:1).

Голы: Балай, 34 и 38; Мак, 10 - у "Зенита".

"Терек": Городов, Мохаммади, Семенов, Анхель, Уциев, Кузяев, Пирис, Грозав (Адилсон, 72), Митришев (Мирзов, 82), Роши, Балай (Мбенг, 82).

"Зенит": М. Кержаков, Жирков (Чернов, 66), Кришито, Нету, Анюков, Гарсия (Маурисиу, 74), Витсель, Жулиано, Кокорин, Мак, Дзюба (Кержаков, 72).

Предупреждения: Роши, 42, Уциев, 52, Кузяев, 68 - у "Терека"; Кришито, 54, Витсель, 88 - у "Зенита".

Удаление: Нету, 90+2 (грубая игра) - у "Зенита"

Судьи: Карасев, Аверьянов, Калугин (все - Москва).

6 ноября. Грозный. "Ахмат-Арена".

Выяснилось, что эту игру (на стадионе ожидается около 20 тысяч зрителей), кроме главного отечественного спортивного канала, буду транслировать еще в четырех странах - ОАЭ, Словакии, Румынии и Турции.

У хозяев в стартовом составе образовалась громадная "пробоина": по причине перебора "горчичников" матч пропускал Олег Иванов - главный организатор всех атакующих действий. На его позицию с края передвинулся Грозав, освободив свое место Митришеву.

А вот у гостей, наоборот, в основе вышел их главный форвард Артем Дзюба, которого Станислав Черчесов не вызвал в сборную России из-за травмы. Место Ломбертса в центре обороны занял номинальный левый защитник Доменико Кришито, а на этом фланге появился Юрий Жирков.

"Терек", на домашней арене обычно начинающий против любого соперника в агрессивной манере, в дебюте вперед не рванул, а, напротив, стал присматриваться к действиям сопернику. Чем "Зенит", у которого сразу в середине поля стали хозяйничать Гарсиа и Витсель, очень быстро воспользовался. Если два первых выпада гостей грозненцы, хотя и не без явной нервозности защитников, отразили, то следующая атака оказалась результативной.

Тот же Витсель по центру вошел в штрафную, удар бельгийца метров с 15-ти Городов в броске парировал, однако набежавший слева Мак добил мяч в пустые ворота - 0:1, 10-я минута.

На и после этого игроки "Терек" скорости вовсе не собирались увеличивать, продолжая больше разрушать, прямо скажет, те такие уж и мощные зенитовские атаки. Дело дошло до того, что по истечении получаса над стадионом начал раздаваться громкий призыв из микрофонов к футболистам хозяев действовать активнее.

И надо же такому случиться - местные футболисты вдруг стремительно понеслись вперед и не только сравняли счет, но и вышли вперед.

Сначала Пирис перебросил мяч через Анюкова на Мохаммади, который вошел слева в штрафную и прострелил на дальний угол вратарской, где Балай с трех метров по пустым воротам не промахнулся - 1:1, 34.я минута. А затем албанец Беким Балай, получив мяч из центра от Кузяева, также слева прорвался во владения гостей и метров с 14-ти хлестко пробил в левый от Кержакова нижний угол и сделал дубль - 2:1, 38-я минута.

Питерцы, изрядно удивленные нежданным преображением оппонента, до конца тайма сумели еще лишь однажды приблизиться к чужим воротам: удар Жулиано головой с десяти метров Городов поймал в красивом прыжке.

В начале второй половины питерцы ожидаемо попробовали как можно быстрее отыграться. Особенно старался Анюков, невольно "причастный" к обеим пропущенным "Зенитом" мячам. И именно после подачи углового с его правого фланга Витсель бил, казалось, наверняка с трех метров, однако каким-то чудом Городов сумел отразить мяч на углвой.

Правда, тут же в ответной атаке Грозав не попал в пустой угол, посылая мяч головой практически с линии вратарской.

После чего уже хозяева стали чаще владеть мячом, переигрывая футболистов гостей в единоборствах. А в одном из эпизодов на 65-й минуте Нету лишь с помощью отчаянных "ножниц" сумел выбить мяч с линии собственных ворот. Причем наставнику "Зенита" Луческу пришлось вместо, видимо, не совсем хорошо себя чувствовавшего Жиркова (большинство атак "Терека" начинались именно на его левом фланге) выпустить на поле молодого Чернова. А затем на поле - уже для усиления атаки - и Александра Кержакова (Дзюбе ничего опасного у чужих воро создать так и не получилось).

И зенитовцы, понятно, резко взвинчивают скорости, создавая тут же голевой момент: удар Витселя с 20-ти метров пришелся в штангу. Но и "Терек", овладевая мячом, тут же стремится убежать в контратаку. Причем в одной из них Мирзов на 85-й минуте едва не поразил с близкого расстояния дальний угол ворот гостей.

В общем, хозяевам удалось довести этот напряженнейший матч до победы. Таким образом, у "Терека" становится 24 очка, и грозненскя команда занимает третью строчку в турнирной таблице чемпионата России (на три очка опережая ЦСКА, которому еще предстоит сыграть с "Амкаром").  А "Зенит" остается на втором месте с 28-ю очками,отставая по-прежнему на три балла от "Спартака".