07.11.2016 21:40
    Поделиться

    Фигурист Дмитрий Соловьев: Я настраивался только на победу

    Российские фигуристы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев уверенно выиграли московский этап Гран-при и пробились в финал серии сезона-2016/2017, который пройдет в декабре. Похоже, олимпийские чемпионы Сочи в команде, чемпионы Европы, призеры чемпионата мира возвращаются в танцевальный мейнстрим после истории с мельдонием и пропуска ЧМ-2016.

    У ребят уже был непростой период в карьере, когда Дима залечивал травму ноги. А в прошлом году Катя ждала, чем разрешится ситуация с поспешными и несправедливыми обвинениями в употреблении допинга. Спортсменка даже была готова совсем переключиться со спортивной на личную жизнью. Тем более что летом после трехлетнего романа Катя и еще один фигурист нашей сборной Андрей Депутат сыграли свадьбу. Но лед пока не отпускает. Причем тренер пары Боброва - Соловьев Александр Жулин считает, что в спортивном плане замужество пошло Кате на пользу: "В новом статусе Катя прекрасно себя чувствует. Я реально вижу, что она похорошела, стала женственнее на льду".

    Наверное, поэтому фигуристка так органично смотрится в своем открытом и сексуальном платье для короткой программы, в которой пара рассказывает историю страсти между женщиной и мужчиной под ритмы блюза и свинга. В произвольной композиции игривость и романтика уступают место более серьезному настрою. Дуэт катается под Шопена и Вивальди. И это уже программа про самих фигуристов - про поддержку и взаимопомощь даже в самых сложных жизненных обстоятельствах и про преодоление.

    Катя, Дима, вам удалось обыграть двух серьезных соперников: американцев Чок - Бейтс и канадцев Уивер - Поже. Насколько принципиальным было обойти их в Москве?

    Дмитрий Соловьев: Я настраивался только на победу. И это не самоуверенность, потому что мы прекрасно понимаем, с кем соперничаем. На чемпионате мира, который мы пропускали, американский дуэт выиграл "бронзу". Просто есть желание показать все, на что мы способны. В нашей жизни был непростой период. Но мы со всем справились и действительно много работали. Так что хотелось увидеть результат.

    Екатерина Боброва: После первого этапа Гран-при, где мы уступили двум американским дуэтам и стали только третьими, я испытывала горечь за то, что я не справилась с чистыми прокатами. Поэтому в Москве я поставила перед собой цель откатать так, чтобы получить удовольствие и чтобы это настроение передалось зрителям. Но то, что судьи заметили и оценили нашу работу над ошибками после "Скейт Америка", тоже безумно приятно.

    Во время исполнения произвольной программы вы казались очень сосредоточенными, а после проката вас как будто отпустило, пошли эмоции. Или это ошибочное впечатление?

    Дмитрий Соловьев: Нет, все верно. Мы вообще стараемся не расплескивать эмоции перед стартом. Обычно, выходя на лед, я не настраиваюсь на каждый элемент в отдельности, просто стараюсь быть собранным, сконцентрированным. Пытаюсь опустить все мысли, но не уходить в себя.

    Екатерина Боброва: Я тоже заметила, что в первый день больше шутила и улыбалась. А перед произвольной программой была немножко в себе. Но Дима прав: мы экономили силы, энергию, эмоции, чтобы чисто откататься. У нас все получилось в коротком танце - и исполнение, и оценки. В произвольной уж очень хотелось выступить так же хорошо.

    В итоге вы остались собой довольны?

    Дмитрий Соловьев: Мы рано начали этот сезон. Гран-при в Москве - наш четвертый старт. И первый чистый. Выступили без сбоев в обеих программах. Сделали, так скажем, контролируемый прокат. По ощущениям были недочеты, которые, может, не все и заметили. Но мы о них знаем и будем работать над ними. В целом довольны своим выступлением. Справились и с техникой, и с хореографией. Смогли раскрыть образы и донести суть программ до зрителей. Конечно, еще будем пересматривать записи, анализировать, что можно добавить, улучшить. Мы всегда берем для себя что-то новое от каждого старта.

    Авторитетно

    Александр Жулин, тренер:

    - Катя с Димой достойно откатали обе программы на Гран-при в Москве. Было столько зрителей, но они не стушевались, а, наоборот, показали все лучшее. А ведь это не так просто выступать после истории с мельдонием и травм. Они большие молодцы. Конечно, вижу места, над которыми еще нужно поработать. Надеюсь, что прибавим к финалу.

    В танцах на льду в этом сезоне складывается очень интересная ситуация. На мой взгляд, нет какого-то явного лидера. Есть костяк из пяти-шести пар, которые могут бороться за любые места. Все дуэты называть не буду. Но Боброва-Соловьев в это число входят. Каждая пара, которая выдаст сумасшедший прокат и короткого, и произвольного танца, может претендовать на все что угодно. Интересны канадцы Вирчу-Мойр которые вернулись после перерыва. Мне кажется, что хуже стал французский дуэт Пападакис - Сизерон. Хотя я не видел их выступления вживую. Нужно смотреть и сравнивать, когда все сильнейшие выйдут в одной разминке.

    Поделиться