07.11.2016 20:48
    Поделиться

    Минкомсвязь предъявила требования к софту для госслужб

    Минкомсвязь предложила установить дополнительные требования для российского программного обеспечения, которое должно заменить зарубежные аналоги.

    Новые требования уточняют состав, архитектуру, основные функции отечественного офисного софта. В частности, интерфейс должен быть на русском языке и иметь возможность перехода на государственные языки республик в составе нашей страны.

    Проект постановления правительства проходит сейчас общественное обсуждение. В случае его принятия минэкономразвития совместно с минкомсвязью должны будут до 1 февраля 2017 года утвердить рекомендации по госзакупкам программного обеспечения.

    Напомним, что российские государственные органы должны закупать программы из реестра отечественного ПО. Иностранный софт можно использовать только при отсутствии отечественных аналогов.

    У чиновников будет удаленный мобильный доступ к своим системам. Главное - обеспечить безопасность такой связи

    Помимо всего прочего программное обеспечение для госорганов должно включать в себя средства создания, просмотра, редактирования, удаления, сохранения, копирования, обмена электронными документами и другой информацией.

    Отдельное внимание минкомсвязи уделяет вопросам совместимости российского ПО с операционными системами семейства Linux, Microsoft Windows (версии 7 и выше), а также с мобильными системами Android, Apple iOS и Tizen. "Эти требования логичны, поскольку пока на базе систем Linux и Microsoft работает большинство существующих систем в госведомствах, - пояснил "РГ" вице-президент ИТ-компании "Техносерв" Андрей Богомолов. - И если отечественное ПО не сможет с ними работать, это затруднит его интеграцию в ИТ-ланшафт ведомств".

    Требование по совместимости с мобильными ОС тоже понятно. Чиновники, как и сотрудники коммерческих структур, хотят иметь удаленный мобильный доступ к своим системам. "Главный вопрос здесь заключается в обеспечении безопасности, - заметил Андрей Богомолов. - Возможность доступа с мобильного устройства создает потенциальный риск несанкционированного доступа к системе". Ну, и как показывает практика, обеспечение информационной безопасности - это не только вопрос технических средств, но и соблюдение пользователями регламента их использования.

    В проекте постановления также устанавливаются отдельные требования антивирусному ПО, офисному пакету и программам для электронной почты. Также есть требования к сопровождению софта - производитель должен размещать на своем официальном сайте информацию о выходе новых версий, изменений и дополнений программ.

    Некоторые программы должны будут поддерживать возможность распознавания пользователей с помощью Единой системы аутентификации - ЕСИА. Именно она обеспечивает взаимодействие систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

    Как отметил эксперт правового центра "Общественная Дума" Сергей Литвиненко, проект минкомсвязи по сути предлагает создать два списка программного обеспечения: запрещенных продуктов (не соответствующих требованиям безопасности) и разрешенных к использованию (доверенное ПО). Это поможет упростить процесс выбора софта для госзакупок и ускорит внедрение российских технологий в работу органов власти.

    Реестр отечественного ПО начал формироваться в начале 2016 года, и уже сейчас в него включено 2047 программных продуктов, которые признаны российскими. Так что госорганам есть из чего выбирать. "Контроль за "необоснованными" закупками иностранного софта приведет к тому, что государственные организации будут вынуждены закупать отечественную продукцию, которая к тому же более доступна по цене, - считает Сергей Литвиненко. - А производителей это будет стимулировать к созданию конкурентоспособной продукции". Кстати, в мае этого года власти уже предгагали ввести штрафы для чиновников, закупающих иностранный софт.

    Недавно рабочая группа "Интернет + суверенитет" начала работу по созданию реестра отечественного IT- и телекоммуникационного оборудования. Он будет работать по аналогии с реестром ПО. Но будет учтен фактор локализации производства, чтобы сделать различие между оборудованием, произведенным в России из отечественных комплектующих и тем, что произведено с использованием зарубежных деталей. Те производители, которые войдут в реестр, получат господдержку и преференции при госзакупках.

    Поделиться