08.11.2016 14:52
    Поделиться

    Денис Мантуров: Господдержка спроса на автомобили будет сохранена

    Минпромторг обсуждает с Минфином и Минэкономразвития объемы и источники поддержки спроса на автомобили в России на 2017 год. Об этом сообщил журналистам министр промышленности и торговли Денис Мантуров. По его словам, совещания по объемам поддержки отраслей, в том числе и автопрома, проходят в правительстве.

    Конкретные суммы министр пообещал назвать в конце ноября - начале декабря, "когда будет понятно со всеми обоснованиями". Он пояснил, что средства будут обязательно зарезервированы для плавного перехода от интенсивной поддержки государства к самостоятельной работе предприятий без "серьезных финансовых стимулов со стороны государства".

    Ранее в беседе с " РГ" Денис Мантуров говорил, что в 2017 году поддержка автопрома будет перенастроена под конкретные группы потребителей: могут появиться подпрограммы для русских тягачей, то есть автомобилей для села или автомобилей для социальных работников.

    В следующем году, считает Мантуров, надо сохранять господдержку, как минимум по четырем отраслям, причем в части экспорта.

    А в целом, министерство предполагает поддерживать экспорт малых и средних компаний в регионах, так как продвигать свою продукцию на мировой рынок тем не позволяют собственные возможности. Крупным компаниям проще налаживать экспортные связи, так как Минпромторг участвует в бизнес-миссиях в различных странах, а вместе с министерством за границу выезжают и потенциальные компании-экспортеры.

    С учетом положительной динамики двух лет в Минпромторге стремятся к тому, чтобы государство продлило программу поддержки сельхозмашиностроителей и сектора транспортного машиностроения. Причем как на внутреннем рынке, так и при экспорте.

    Поделиться