08.11.2016 06:55
    Поделиться

    Пострадавшим от тайфуна в Приморье выделят еще 250 млн рублей

    Еще 249,9 миллиона рублей получит Приморье из федерального бюджета на ликвидацию последствий тайфуна "Лайонрок".

    По словам директора департамента территориальной политики МЧС России Юрия Ковалева, 201,5 миллион рублей пойдет на выплаты материальной помощи пострадавшим. В списках на получение этих денег значатся 20152 человека. Еще 48,4 миллионов будут направлены на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ на 82 объектах.

    По информации вице-губернатора Приморского края Евгения Вишнякова, слова которого приводит пресс-служба региональной администрации, около 26 тысяч жителей края уже получили компенсации из средств федерального бюджета на сумму более 662 миллионов рублей. Из краевого бюджета произведено 28 тысяч выплат на 380 миллионов.

    Напомним, на одном из последних оперативных совещаний по ликвидации ЧС губернатор края Владимир Миклушевский дал поручение продлить прием заявлений пострадавших от тайфуна приморцев до конца ноября. Так что сейчас в муниципалитетах будет проводиться повторная проверка и оценка ущерба пострадавших домов. Власти ждут второй волны заявлений на компенсацию частично и полностью утраченного имущества.

    Тайфун "Лайонрок" и обильные осадки вызвали в Приморье сильное наводнение, от которого пострадало две трети территрории края. В зону затопления попали 170 приморских населенных пунктов в 25 районах - это почти шесть тысяч домов. Без связи остались 50 сел и деревень, где проживают 29 тысяч человек. Были повреждены 43 участка дорог общей протяженностью почти 300 километров и 74 автомобильных моста. Отрезанными от "большой земли" оказались 48 населенных пунктов в 12 районах.

    Поделиться