09.11.2016 13:52
    Поделиться

    Путин снова призвал мир объединить усилия в борьбе с терроризмом

    Президент принял верительные грамоты у послов иностранных государств. Церемония традиционно прошла в Александровском зале Большого Кремлевского дворца.

    В Кремль были приглашены 19 вновь прибывших дипломатов из Новой Зеландии, Бурунди, Греции, Колумбии, Мали, Черногории, Сомали, Чада, Гамбии, Люксембурга, Нидерландов, Финляндии, Исландии, Боснии и Герцеговины, Камбоджи, Польши, Экваториальной Гвинеи, Туркменистана, а также Апостольский нунций в РФ.

    Глава государства поздравил всех с началом важной дипломатической миссии в Москве. "Вы можете рассчитывать на поддержку", - заверил он.

    "Россия готова сотрудничать со всеми странами в духе честного и взаимовыгодного партнерства", - подчеркнул Владимир Путин. Москва выступает за обеспечение равной и неделимой безопасности, урегулирование конфликтов на основе устава ООН и международного права, в том числе и в Сирии.

    "На сирийской земле определяется способность и готовность международного сообщества объединить усилия и вместе противостоять террористической угрозе. А также адекватно отвечать на другие вызовы глобальной безопасности и стабильности", - сказал президент.

    "Вместе с заинтересованными странами Россия содействует запуску внутрисирийского диалога. Убеждены: решение сирийского конфликта должно быть политическим. Только так можно остановить кровопролитие", - заключил Путин.

    Такие церемонии проходят в Кремле несколько раз в год. Верительные грамоты - это послания от глав иностранных государств с просьбой верить своему представителю. Обычно президент обращается к дипломатам с краткой речью, где останавливается на взаимоотношениях России с теми странами, которые они представляют, а также говорит о внешнеполитической линии страны и ситуации в мире.

    Представители иностранных делегаций, особенно из африканских стран, сегодня явно были шокированы погодой. Хотя на улице было около ноля, проходя по Красной площади и на входе в БКД, многие зарубежные гости пожалели, что не захватили перчатки, и спасались от московской зимы как могли - растирали руки, кутались в шарфы. Тем временем американские журналисты обсуждали будущее посла США Джона Теффта после победы Дональда Трампа на выборах. В дискуссии приняли участие и иностранные дипработники. Сошлись на том, что новый президент наверняка произведет кардинальные перестановки, и не только в посольствах.

    Поделиться