09.11.2016 11:38
    Поделиться

    Дело хабаровских живодерок передали в СК РФ

    Уголовное дело хабаровских живодерок передали в шестое следственное управление Главного следственного управления СК России для полного и объективного расследования. Об этом сообщает официальный сайт СК РФ.

    Соответствующее указание председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин дал в связи с многочисленными обращениями граждан.

    Напомним, что фигурантками громкого дела о жестоком обращении с животными являются две 17-летние девушки, подозреваемых в убийстве собак и кошек ради развлечения. Студентки находили животных по объявлениям "Отдам в хорошие руки", а затем убивали их. История получила широкую огласку из-за того, что свидетельства своих преступлений девушки выкладывали в соцсети. В открытом доступе находилась и их переписка, в которой они обсуждали возможные способы убийства животных.

    По данным следствия, жертвами этих девушек стали не менее 15 животных, в настоящее время точное количество устанавливается. В отношении обеих обвиняемых назначены комплексные психолого-психиатрические экспертизы. Проверяется причастность девушек к совершению других преступлений. Не исключено, что круг фигурантов этого уголовного дела увеличится.

    Напомним, что во Владивостоке и Хабаровске прошли митинги, на которых люди требовали ужесточить наказание по статье 245 УК РФ "жестокое обращение с животными", как можно скорее принять закон об ответственном отношении к последним, а также наказать по справедливости хабаровчанок, обвиняемых в расправе над животными.

    Поделиться