09.11.2016 20:10
    Поделиться

    Из-за отсутствия дорог жители башкирской деревни оказались вне цивилизации

    Жители башкирской деревни оказались вне цивилизации из-за отсутствия дорог

    Башкирская деревня Верхний Нугуш, где всего 15 домов, затерялась среди гор и лесов в Бурзянском районе. Живут здесь всего 35 человек. В ней нет ни аптеки, ни ФАПа, ни почты, ни телефонной связи. Только мечеть и малокомплектная начальная школа, в которой учатся пятеро детей, ребята постарше учатся в соседнем селе.

    И вот эта ничем не примечательная деревушка прогремела на всю Россию. Причиной тому стало видео под названием "Дорога из Галиакберово в Юмаш" (народное название Верхнего Нугуша - Прим. ред.), выложенное местной жительницей Камар Исанамановой в соцсеть. На нем видно, как две женщины, одна из которых вооружена топором, и трое детей идут через лес. На снегу - волчьи следы...

    Камар даже не ожидала, какой эффект получится от этого незамысловатого сюжета, снятого на телефон ее дочерью Айсылу. СМИ, блогеры, общественники сразу подхватили тему, что каждый день бедные дети вынуждены ходить в школу по лесу, ожидая встречи с дикими животными. Но, как оказалось, домой ребята каждый день с топорами не ходят. Живут в Галиакберово у родственников, которым муниципалитет платит за съем жилья по 500 рублей в месяц.

    Автор видеосюжета девятиклассница Айсылу Исянаманова рассказывает:

    - Домой в Верхний Нугуш мы ходим только на выходные и каникулы, но не одни, а с родителями. Иногда мама с соседом договаривается, он забирает нас на машине, зимой ездим на лошади. Но бывает, приходится идти пешком. 2 ноября начались каникулы, за нами приехал папа одного из учеников, да только мы с ним разминулись. Он забрал двоих детей и уехал, а мы втроем решили идти самостоятельно. Прошли немного и увидели вдалеке волка. Испугались и побежали обратно. На следующий день за нами пришли родители. Пока шли, снимали свой поход на телефон.

    Дорогу, по которой дети и взрослые иногда вынуждены ходить пешком, скорее, можно назвать направлением. В шести местах приходится вброд преодолевать речку. Весной и осенью она разливается и отрезает для верхненугушевцев путь к внешнему миру. Люди специально готовятся к этому времени: заранее запасаются продуктами на месяц. Зато зимой, когда речка промерзает, по ней можно добираться в соседнее село на лошади.

    Есть еще одна дорога, соединяющая Верхний Нугуш и Галиакберово. Это лесопожарная просека длиною 16 километров. Но в дождь и слякоть там вязнут и уазики, и газоны. То же самое и во время снежных заносов зимой. Поэтому выход один: топор в руки от зверей, и в путь через горы.

    Прямо перед нами волчица с волчатами прошла. Я про себя говорю: "У тебя дети, у меня дети, не тронь нас"

    - Иногда ножи берем, иногда вилы - так и ходим. Проблема вовсе не в том, что дети рискуют (они без сопровождения не ходят), а в том, что мы всю жизнь вынуждены преодолевать этот путь пешком. Постоянно надо идти в гору. Четыре часа уходит на дорогу, а если с сумками, то еще больше - говорит Камар Исянаманова.

    Кстати, при отсутствии телефонной связи дома у Исянамановых есть Интернет. Это единственное окошко в мир появилось только потому, что одна из дочерей Камар больна и обучается дистанционно. Сеть девочке провели через спутниковую антенну. Когда надо что-то сообщить в соседнее село детям или учителям, верхненугушцы идут сюда и пишут сообщения в соцсетях. Другая жительница деревни Вазиля вспоминает, как растила пятерых детей, и каждый раз носила через горы их сумки.

    - Я приходила домой и потом полдня лежала без ног и рук. Муж на работе, а я детей встречаю. Один раз шли, а по реке огромный медведь плывет. Дети побежали, я им кричу: "Не бегите!" Думала, погонится за ними. Обошлось. В другой раз прямо перед нами волчица с волчатами прошла. Я про себя говорю: "У тебя дети, у меня дети, не тронь нас". Пока не было, чтобы они нападали на людей, а вот скотину в покое не оставляют. Недавно корову загрызли прямо рядом с деревней, - рассказывает Вазиля.

    Проблема с дорогой была здесь всегда.

    - Постоянно с главой администрации бываем на сходах граждан. И каждый раз один вопрос - нужна дорога. Строительство одного километра обойдется в 25 миллионов рублей, а чтобы соединить два села, требуется почти 400 миллионов рублей. А их в бюджете нет. Поэтому в этом году решили имеющуюся грунтовую дорогу всю зиму очищать от снега, трактор специально закрепили. Так что проезд до деревни будет, - говорит глава Галиакберовского сельского поселения Идель Аминев.

    Кстати, после распространения информации о нарушении прав школьников из деревни Верхний Нугуш прокуратура Бурзянского района потребовала местную администрацию принять меры. В итоге муниципалитет выделил для перевозки детей "УАЗ".

    Поделиться