09.11.2016 13:18
    Поделиться

    Улюкаев назвал победу Трампа "бунтом" рабочего класса

    Россия намерена сделать все возможное для восстановления торгово-экономических отношений с Соединенными Штатами. Об этом в среду заявил отечественный министр экономического развития Алексей Улюкаев.

    "Я считаю, что мы должны быть сдержанными в оценках, надо еще во многом разобраться. Факт, что американский народ сделал свой выбор, и его надо уважать. Мы со своей стороны будем делать все, чтобы эту негативную полосу наших отношений с Америкой преодолеть. Конечно, нам бы хотелось восстановить и более высокий уровень доверия и взаимодействия в стратегических вопросах и, конечно, в области экономики", - сказал российский чиновник, выступая перед представителями деловых кругов Австрии.

    Он посетовал на то, что на сегодняшний день "у нас нет контактов с официальными лицами США". "Бизнес работает на небольших оборотах. Россия готова со своей стороны очень далеко продвигаться, мы открыты, и хотели бы видеть такого же со стороны наших американских партнеров", - заметил Алексей Улюкаев.

    Министр также назвал итоги американских выборов "бунтом" рабочего класса. "Мне кажется, то, что произошло сегодня в Америке, - неожиданный, малоожидаемый исход выборов - это в каком-то смысле бунт, восстание тех, кто работает, создает ценности, кто кормит, против тех, кто мешает им работать, жить и кормить нормально. Это очень важный сигнал, мне кажется. Все должны задуматься, и политический класс должен отдать долг классу производителей - тех, кто работает, создает ценности", - сказал российский бюрократ.

    В этой связи он вспомнил одно из прошлых выступлений президента России Владимира Путина. "Я вспомнил выступление президента РФ Владимира Путина: год назад он встречался с иностранной бизнес-аудиторией и сказал такую фразу, что очень важно, чтобы такие, как я, и на себя показал, не мешали жить и работать, таким как вы", - напомнил Алексей Улюкаев.

    Поделиться