10.11.2016 14:15
    Поделиться

    Лавров: Россия помнит о мирном населении при нанесении авиаударов в Сирии

    При нанесении ударов в Сирии Россия принимает все необходимые меры предосторожности, чтобы не допустить ущерба для мирного населения. Как сообщило информагентство ТАСС, об этом в четверг заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Бенина в Москве.

    Комментируя ситуацию на Ближнем Востоке, глава российского внешнеполитического ведомства обратил внимание на попытки ряда стран использовать гуманитарную трагедию для того, чтобы набрать геополитические очки.

    "Я считаю в принципе аморальным и контрпродуктивным пытаться использовать ту или иную гуманитарную трагедию для того, чтобы набирать геополитические очки, - сказал Лавров. - Такие попытки мы наблюдаем в отношении процессов на Ближнем Востоке, на Севере Африки, будь то Сирия или Ирак. Здесь, конечно, двойные стандарты налицо".

    "Что касается так называемого "побочного эффекта" - термина, изобретенного США для описания причин жертв среди мирного населения в ходе военных кампаний, то мы неизменно подчеркиваем, в том числе наше Министерство обороны, что всегда при нанесении ударов предпринимаются все необходимые меры предосторожности, чтобы минимизировать, а в идеале не допускать ущерба для гражданских объектов и тем более для мирного населения", - добавил Лавров.

    Глава МИД России также заявил, что, когда в адрес Москвы звучат обвинения о том, что те или иные гражданские объекты подверглись ударам ВКС РФ, то необходимо предъявлять факты, а не делать это голословно. "Уже было много случаев, когда те или иные государства, или неправительственные организации утверждали, будто разрушен из-за наших ударов тот или иной объект, школа, детский сад, - напомнил Лавров. - Минобороны неоднократно предъявляло документальные подтверждения, что это не соответствует действительности".

    "Мы, конечно, будем готовы расследовать любые конкретные факты, но пока таких конкретных фактов ни разу никто не предъявил", - заключил глава МИД РФ.

    Поделиться