10.11.2016 16:07
    Поделиться

    МИД РФ: Гуманитарные паузы в Алеппо будут продолжены

    Россия продолжит практику введения гуманитарных пауз в сирийском городе Алеппо. Об этом в четверг заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков в интервью информагентству "Интерфакс".

    Отвечая на вопрос агентства о том, будут ли продолжены гуманитарные паузы в Алеппо, Сергей Рябков заявил: "Да, будут продолжены".

    Российский дипломат также прокомментировал заявления Белого дома и госдепа США о том, что в Вашингтоне не увидели пользы от гуманитарной паузы в Алеппо. "Хочется спросить тех, кто это произносит: вы что предлагаете, чтобы мы возобновили полеты нашей авиации и удары? - отметил Рябков. - Степень капризности этих людей поражает. Им не угодишь вообще".

    Замглавы МИД РФ также добавил, что действия России в Сирии направлены на борьбу с терроризмом и облегчение гуманитарной ситуации. "Все, что мы делаем там, мы делаем, во-первых, в интересах борьбы с терроризмом, во-вторых, в интересах облегчения гуманитарной ситуации, смягчения и преодоления кошмара, в котором люди в Алеппо и его окрестностях живут уже долгое время, - сказал он. - Мы сами доставляем туда помощь, наши военные, рискуя жизнью, обеспечивают, где можно, медицинскую эвакуацию, содействие больным и раненым, а вокруг стоит, фигурально выражаясь, группа критиканов, которыми движут совсем другие соображения. И что бы мы ни делали, наносим удары - плохо, не наносим удары - плохо, открываем гуманитарные коридоры - плохо, говорим о том, что нужно выдавливать террористов, - тоже плохо. Все плохо".

    Между тем

    Ранее в четверг глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в Сирии предпринимаются все меры предосторожности, чтобы не допустить ущерба для мирного населения. "Что касается так называемого "побочного эффекта" - термина, изобретенного США для описания причин жертв среди мирного населения в ходе военных кампаний, то мы неизменно подчеркиваем, в том числе наше Министерство обороны, что всегда при нанесении ударов предпринимаются все необходимые меры предосторожности, чтобы минимизировать, а в идеале не допускать ущерба для гражданских объектов и тем более для мирного населения", - сказал Лавров.

    Поделиться