10.11.2016 15:56
    Поделиться

    Кориелл привезет в Калугу "Анну Каренину"

    Мировая премьера оперы знаменитого американского композитора и фьюжн-гитариста Ларри Кориелла "Анна Каренина" по мотивам романа Льва Толстого состоится в Калуге в мае будущего года в рамках XX Международного музыкального фестиваля "Мир гитары", сообщил корреспонденту "РГ" основатель фестиваля и его художественный руководитель Олег Акимов. 

    - Юбилейный фестиваль мы решили максимально насытить "звездными" событиями и сюрпризами, - поделился планами Акимов. - Один из главных - премьера "Анны Карениной" бога гитары Ларри Кориелла на открытии фестиваля 22 мая с участием российского гитариста Романа Мирошниченко, меццо-сопрано Иви Бернет из Великобритании и вокальной группой из Словении Academy of music Ljublana.

    Напомним, что это будет уже третий приезд Кориелла в Калугу на "Мир гитары". В мае 2015 года он дал на калужской сцене российскую премьеру своей оперы "Война и мир". По словам Акимова, Ларри ведет переговоры с ирландской певицей и композитором Шинейд О’Коннор, с которой сейчас выступает, о ее участии в "Мире гитары". Даст ли она согласие на приезд в Калугу, пока неизвестно.

    Зато, утверждает Акимов, известно, что хедлайнером "Мира гитары" станет Эл ди Меола. Всемирно известный джаз-фьжн гитарист выступит с Al di Meola Band и струнным коллективом из Армении "Мирзоян-квартет" на закрытии фестиваля 25 мая. Меола стал, по словам Акимова, своеобразным талисманом фестиваля, выступив на шестом "Мире гитары" в 2003 году, после чего ни один фестиваль уже не обходился без выступления мировых звезд.

    Среди участников юбилейного гитарного форума в Калуге заявлены Дмитрий Илларионов с программой "Сны в зеркале: Satie-видения", американский вокалист Марко Мендоза, Эдуардо Иссак из Аргентины, Лешек Чихоньский из Польши, испанский гитарист Карлос Пиньяна и другие музыканты. Чихоньский, в частности, представит программу Hendrix simphony с участием Мендозы, Мирошниченко и Калужского молодежного симфонического оркестра под управлением Александра Гиндина. Дирижировать оркестром будет Илья Норштейн. Впервые на фестивале представит свое шоу видео-арт художник Чой, который выступит с Московским камерным оркестром Musica Viva.

    Поделиться