10.11.2016 21:06
    Поделиться

    СМИ: ЕС продлит санкции против РФ до инаугурации Трампа

    Избрание Дональда Трампа президентом США может помешать намерениям ЕС продлить санкции против России. Именно поэтому Брюссель будет стремиться продлить антироссийские ограничительные меры до конца декабря, сообщило Reuters.

    Агентство приводит мнения пяти европейских дипломатов, пожелавших сохранить анонимность, которые заявили, что ожидают принятия решения о продлении основных экономических санкций против России в следующем месяце. "Продление санкций все еще должно состояться в декабре, - заявил один из дипломатических источников. - На Украине изменений нет. Фактически споров о том, чтобы не продлевать их, нет. Но после инаугурации Трампа, кто знает, куда он нас заведет? Все может усложниться".

    При этом другой европейский дипломат отметил, что после официального вступления Дональда Трампа в должность президента США поддержание антироссийских санкций может осложниться: "После инаугурации Трампа в январе, если действительно будет сближение с президентом Путиным, это углубит разрыв с ЕС по России и осложнит поддержание санкций".

    Другие источники в ЕС отмечает, что антироссийские санкции - не единственный вопрос, который сейчас волнует Европу в связи с победой Трампа на выборах. "Под вопросом остается то, что он (Трамп. - Прим. "РГ") будет делать с НАТО, и это будет иметь широкие последствия для всей европейской безопасности, включая связи с Россией", - приводит агентство мнения дипломатов.

    Напомним, что 8 ноября в США состоялись выборы президента. По итогам голосования победу одержал республиканец Дональд Трамп, набрав 279 голосов выборщиков при необходимом минимуме в 270 голосов. В ближайшие месяцы в США будет осуществляться постепенная передача власти. А инаугурация Дональда Трампа в качестве 45-го президента США состоится 20 января 2017 года.

    Поделиться