11.11.2016 10:49
    Поделиться

    Песков рассказал о контактах Москвы со штабами Трампа и Клинтон

    В Москве надеются на хорошие личные отношения между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом. Об этом заявил в интервью Associated Press пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он также сообщил, что российские эксперты поддерживали контакт с американскими коллегами из штабов Трампа и Клинтон.

    Напомним, что Песков приехал в Нью-Йорк как председатель Попечительского совета Российской шахматной федерации. Сейчас там проходит матч за звание чемпиона мира по шахматам.

    "Наши эксперты, наши специалисты по США, по международным делам ..., конечно, постоянно разговаривают со своими коллегами здесь, в том числе из группы г-на Трампа", - заметил пресс-секретарь главы государства.

    Российские специалисты общались и с представителями штаба Клинтон. Такие контакты нормальны, считает Песков. "Конечно, вполне естественно, что российские эксперты пытаются поддерживать диалог с людьми из разных лагерей, - объяснил он. - Очень важно понимать основные течения и основные тенденции, нюансы и позиции разных сторон, в разных лагерях, здесь, в Соединенных Штатах".

    Пресс-секретарь президента напомнил, что у России "очень хорошие отношения с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером, также с некоторыми учеными и связанными с внешней политикой экспертами по российско-американскими отношениям".

    В Москве надеются на хорошие личные отношения между Путиным и Трампом, но для восстановления доверия между государствами нужно время. Позиции обоих лидеров к вопросам международных отношений во многом близки, отметил Песков.

    "Нам не следует ожидать, что они будут соглашаться во всем, - продолжил представитель Кремля. - К сожалению, у нас сейчас очень, очень большой багаж разногласий". "Но, если мы будем достаточно мудры, чтобы начать разговаривать и попытаться прислушаться к опасениям друг друга, то это будет настоящий успех", - заключил он.

    Владимир Путин собирается поговорить с новым американским лидером после инаугурации Трампа 20 января. "Он был очень последовательным сторонником хороших отношений между нашими странами, поскольку на нас лежит общая ответственность за стратегическую стабильность в мире, стратегическую безопасность", - сказал пресс-секретарь президента. Москва и Вашингтон должны вместе ответить на "очень, очень опасный вызов со стороны глобального терроризма", - добавил он.

    Песков также констатировал беспрецедентный антироссийский накал кампаний некоторых кандидатов. Москва очень удивлена, что Трампа упрекали в отсутствии патриотизма только потому, что он заявил о готовности поговорить с российским лидером. "Это настолько нелогично", - считает он.

    Представитель Кремля в очередной раз отверг обвинения в поддержке Москвой хакерских атак в США, напомнив, что вице-президент США Джозеф Байден сам выступал с аналогичными заявлениями в адрес России. В среду пять ведущих российских банков подверглись массивным кибератакам, сообщил Песков, и в этом можно было бы с тем же успехом обвинить Байдена.

    "Но это не поможет наладить ситуацию. Мы все живем в очень, очень опасном мире и единственная возможность улучшить его - начать говорить друг с другом и начать сотрудничать", - убежден пресс-секретарь главы государства. "И мы надеемся, президент Путин надеется, что у нас будет возможность для оптимизма... в наших отношениях с Соединенными Штатами", - заключил он.

    Поделиться