11.11.2016 20:23
    Поделиться

    Госдума одобрила возвращение Тутаеву исторического названия

    Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о возвращении городу в Ярославской области исторического названия.
    Ирина Штольба/РГ

    Старинный русский город Романов-Борисоглебск (до 1822 года представлял собой два города на разных берегах Волги - Романов и Борисоглебск) в 1918 году был переименован в честь 21-летнего рядового красноармейца Ильи Тутаева, погибшего при подавлении так называемого ярославского белогвардейского мятежа.

    Вопрос о восстановлении исторической справедливости в городе начали поднимать  во времена перестройки. В начале 1990-х годов здесь прошли даже два опроса населения, но тогда идея не нашла понимания среди горожан. Однако тема возращения Тутаеву исконного имени периодически обсуждалась на разных уровнях. В 2015 году отмечалось 1000-летие гибели святых Бориса и Глеба, что еще раз привлекло внимание к городу, много веков назад названному в их честь. Во время последних опросов подавляющее большинство горожан высказалось за переименование, и в итоге весной 2015 года муниципальный совет Тутаева вынес по вопросу положительное решение, после чего документы были направлены в Ярославскую областную Думу.

    Областные парламентарии решение одобрили и обратились с законодательной инициативой в Госдуму РФ. 1 ноября 2016 года думский комитет по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока проголосовал за возвращение Тутаеву его исторического названия.

    Однако на пленарном заседании Госдумы 11 ноября законопроект снова долго обсуждали. Представители фракции КПРФ выступили резко против, полагая, что вместо дорогостоящего переименования необходимо сосредоточиться на решении первоочередных проблем города: организации круглогодичной переправы через Волгу, ремонте дорог, объектов социальной инфраструктуры, ЖКХ и других.

    Тем не менее ярославцам удалось доказать, что вопрос о возвращении Тутаеву исторического имени давно назрел. По словам депутата ГД от Ярославской области Ильи Осипова, региональная Дума "подошла крайне аккуратно и крайне сдержанно к своему праву законодательной инициативы прежде, чем вынести на федеральный уровень рассмотрение этого закона". Поддержала земляков и депутат Госдумы, уроженка Тутаевского района Валентина Терешкова, заявившая, что это настоятельная просьба жителей города, к которой она присоединяется как человек, родившийся на этой земле. 

    Законопроект о переименовании Тутаева в итоге был принят в первом чтении. На его реализацию потребуется больше восьми миллионов рублей: 7,5 миллиона будут выделены из бюджета Ярославской области, 750 тысяч - из бюджета Тутаева.При этом муниципальный район останется по-прежнему Тутаевским.

    Текст публикуется в авторской редакции и может отличаться от вышедшего в номере "РГ"

    Поделиться