11.11.2016 11:05
    Поделиться

    Калужский закон о приемных семьях ужесточат после убийства ребенка

    В законодательство Калужской области будут внесены изменения, ужесточающие порядок отбора кандидатов в приемные родители и контроль за семьями, воспитывающими приемных детей. Об этом сообщили в региональном следственном управлении СК РФ со ссылкой на областное правительство.

    - В ходе расследования уголовного дела о халатности должностных лиц отдела образования администрации города Людинова и Людиновского района, повлекшей смерть ребенка из приемной семьи, были допрошены высокопоставленные чиновники областного правительства, - рассказала старший помощник руководителя следственного управления Лилия Мошкова. - В результате выяснилось, что в органах опеки региона отсутствует единый подход к работе с приемными семьями. Именно это и побудило профильные ведомства начать работу по корректировке областного законодательства о приемных семьях.

    Напомним, что 23 сентября 28-летняя жительница Людинова избила четырехлетнюю приемную дочь, которая от полученных травм скончалась на месте. Тело девочки, чтобы скрыть следы преступления, приемные родители закопали в лесу, а в полицию сообщили, что ребенок пропал. В этой семье воспитывались двое родных и трое приемных детей. По версии следствия, уточнила Мошкова, другие дети также подвергались насилию со стороны матери. В частности, на теле 16-летнего брата погибшей девочки были найдены рубцы от побоев. Избивала женщина и 11-летнего родного сына. Сейчас она находится под стражей. Расследуется также причастность ее 32-летнего мужа к совершенному преступлению.

    Сотрудники органов опеки районного отдела образования подозреваются в ненадлежащем исполнении своих обязанностей. В частности, в ходе следствия выяснилось, что в течение двух лет они не осуществляли должный контроль за условиями жизни и воспитания ребенка и надзор за деятельностью опекуна.

    Поделиться