Поделиться

    В Балтийском море корвет "Стойкий" утопил "вражескую" субмарину

    В Балтийском море прошли учения, в рамках которых корвет Балтийского флота "Стойкий" уничтожил "вражескую" субмарину, сообщает пресс-служба ЗВО.

    В сообщении говорится, что подводная лодка условного противника была уничтожена с помощью малогабаритного противолодочного комплекса "Пакет", а в качестве "вражеской" субмарины выступала подводная лодка проекта 636 "Варшавянка".

    По легенде учений, она должна была скрытно подойти к корвету на расстояние торпедной атаки и открыть огонь.

    После обнаружения и классификации подводной цели экипаж "Стойкого" открыл огонь из комплекса "Пакет", в результате чего субмарина была "уничтожена".

    Добавим, что малогабаритный противолодочный комплекс "Пакет" создан в ОАО ГНПП "Регион".

    Испытания комплекса с пусковой установкой проходили на корвете проекта 20380 "Стерегущий". По завершению испытаний в 2008 году комплекс был принят на вооружение ВМФ России.

    В автоматическом режиме комплекс "Пакет" обнаруживает, следит, классифицирует, определяет параметры движения цели. На основе этих данных выдается целеуказание к применению реактивных противоторпед и малогабаритных тепловых торпед.

    "Пакет" может поражать подводные лодки противника на расстоянии до 20 километров или торпеды, выпущенные атакующим кораблем, на расстоянии до 1,4 километра.

    Поделиться