11.11.2016 19:07
    Поделиться

    Открыт новый участок трассы к космодрому Плесецк

    В Плесецком районе Архангельской области ввели в строй новый участок дороги Брин-Наволок - Плесецк - Каргополь - Вытегра. Традиционно это направление считается "питерским", а новый участок дороги позволит быстрее и комфортнее добраться до Северной столицы.

    По словам министра строительства и архитектуры Архангельской области Андрея Шестакова, завершение этого инфраструктурного проекта позволит решить проблему надежного автотранспортного сообщения между северной частью Поморья и западными регионами России.

    - Кроме того, это позволит увязать в единую транспортную сеть федеральную автомобильную дорогу М-8 "Холмогоры" и направление, связывающее Архангельск и Санкт-Петербург, - подчеркнул он. Новая трасса также сделает максимально комфортным автомобильное сообщение между областным центром и Плесецким районом, а также космодромом Плесецк.

    Длина сданного участка Сухое - Самодед составляет почти 12 километров. Ввод его в эксплуатацию позволил не только ликвидировать сложный для проезда участок гравийной дороги, но и выровнять крутые повороты, где ранее действовало ограничение скорости до 50 километров в час.

    - С началом реконструкции трассы Брин-Наволок - Плесецк заметно оживилось автобусное сообщение. Поэтому приведение дороги в нормативное состояние даст возможность организовать на этом направлении регулярный маршрут между Архангельском и райцентром. Работа по его организации с использованием современных комфортабельных автобусов уже ведётся, - рассказал министр транспорта Архангельской области Вадим Кривов.

    Как сообщает пресс-служба правительства региона, этот участок стал одним из главных объектов модернизации дорожной инфраструктуры Поморья в 2016 году.

    - Архангельская область совершила в этом году "дорожный прорыв". Завершена реконструкция 13-километрового участка федеральной трассы М-8 на подъезде к Архангельску, сдана новая дорога в Вилегодском районе, соединившая Поморье с Республикой Коми, - подчеркнул губернатор Архангельской области.

    В планах у архангельских дорожников завершить в следующем году работы на участке Войбора - 124 километра той же трассы. Кроме этого, начнется реконструкция участка Самодед - Кяма со строительством объезда Самодеда, который планировался еще в советские годы.

    Этот объезд и последний участок дороги протяженностью семь километров со строительством путепровода возле железнодорожной станции Емца дорожники планируют сдать в 2018 году. После завершения всех работ дорога будет передана в федеральную собственность. Договоренность об этом с Росавтодором уже достигнута, передает пресс-служба регионального правительства.

    Поделиться