12.11.2016 08:55
    Поделиться

    Трамп сообщил о первом телефонном разговоре с Путиным

    Избранный президент США Дональд Трамп сообщил в пятницу о предстоящем телефонном разговоре с российским лидером Владимиром Путиным. Такое заявление он сделал в интервью газете Wall Street Journal. Это стало бы первым прямым контактом между ними после всеобщих выборов в США, которые состоялись 8 ноября и завершились избранием Трампа 45-ым президентом страны. В Кремле эту информацию не подтверждали.

    Как утверждает газета, Трамп сообщил о том, что получил "прекрасное письмо от Путина" и вскоре намерен провести с ним телефонный разговор. По всей видимости, имеется в виду поздравительная телеграмма, которую российский лидер направил Трампу после его избрания президентом США. При этом издание упоминает об этом в собственном тексте, не приводя цитаты бизнесмена.

    До выборов Трамп заявлял в случае избрания о готовности еще до своей инаугурации встретиться с президентом России. В процессе предвыборной кампании он не раз заявлял, что "поладит с Россией и Путиным": "Я думаю, что у меня сложились бы очень хорошие отношения с президентом Путиным, с Россией. Она стремится разгромить ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") не меньше, чем мы, и это хорошо. Разве не здорово было бы работать вместе с Россией для победы над ДАИШ? Мы должны концентрироваться на ДАИШ, не на Сирии".

    В первые дни после избрания Трамп уже провел переговоры с рядом мировых лидеров и наметил первые встречи, в том числе с премьер-министрами Израиля и Японии.

    Поделиться