14.11.2016 22:28

Началась третья партия матча за мировую шахматную корону

Претенденты на мировую шахматную корону – россиянин Сергей Карякин и норвежец Магнус Карлсен – вновь у доски: в Нью-Йорке стартовала третья партия матча за титул чемпиона мира.

На данный момент счет равный – 1:1. Соперники провели две партии, и обе закончились вничью. Сложившуюся ситуацию эксперты считают не самой удачной для Карякина: в первой партии Карлсен играл белыми фигурами, и, соответственно, сейчас он вновь начинает белым цветом, что может создать сложности для Сергея.

За первые пару минут Карякин и Карлсен успели сделать уже десять ходов. Вновь, как и в предыдущих партиях, быстро разыгрывается дебют, при этом на 10-м ходу норвежец вывел ладью на е2, чем заставил соперника серьезно задуматься.

Напомним, согласно регламенту, в матче может быть сыграно 12 партий. В случае, если после этого счет будет равным, победитель будет выявлен на тай-брейке, где оппоненты сыграют в быстрые шахматы и в блиц. Гарантированный призовой фонд составляет 1 миллион евро: 60 процентов от этой суммы получит победитель, 40 – проигравший.