14.11.2016 17:43
    Поделиться

    Ульяновским воспитательницам, истязавшим ребенка, вынесли приговор

    В Ульяновской области вынесли приговор сотрудницам дома-интерната для умственно отсталых детей "Родник", расположенного в селе Максимовка. Двух женщин обвинили в том, что они причинили вред ребенку-инвалиду - за провинность они решили наказать его раскаленным утюгом.

    Следы от ожогов у 13-летнего мальчика, страдающего ДЦП, обнаружили летом сотрудники прокуратуры. Они прибыли в интернат с плановой проверкой. Сам ребенок сообщить о случившемся не мог: он не умеет говорить.

    Выяснилось, что 38-летняя Татьяна Ключникова, занимавшая должность заведующей отделением милосердия "Родника", и 45-летняя инструктор по труду Марина Якунина, одновременно исполнявшая обязанности воспитателя, несколько раз прижгли ребенка утюгом. Что именно сделал мальчик, неизвестно - женщины рассказали, что ребенок "вел себя вызывающе, глядя на него, так же начали вести себя и другие дети".

    Мальчик получил ожоги ягодиц первой и второй степени. После того, как ожоги обнаружили прокуроры, его госпитализировали. Инцидент скрыли: многие сотрудники "Родника" узнали о том, что ребенка наказали раскаленным утюгом, только от сотрудников правоохранительных органов. После того, как история стала достоянием общественности, сотрудниц, на которых завели уголовное дело, а также директора детдома уволили. Еще двоим работникам заведения объявили выговор.

    - Якунина свою вину признала, а вот Ключникова отрицала, что была причастна к случившемуся. В ходе расследования стало известно, что она держала ребенка во время истязания, - рассказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

    Суд признал обеих женщин виновными по статье 156 УК РФ "Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего работником организации, оказывающей социальные услуги, соединенное с жестоким обращением", а также по пункту "в" части 2 статьи 115 УК РФ "Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия".

    Ключникову приговорили к году и двум месяцам исправительных работ, Якунину - к 10 месяцам. Кроме того, в ближайшие три года им запрещено занимать должности, связанные с работой с детьми.

    Поделиться