14.11.2016 14:24
    Поделиться

    Аксенов: Газ с Кубани поступит в Крым до конца 2016 года

    Глава Республики Крым Сергей Аксенов сообщил, что строительство магистрального газопровода Кубань-Крым, который гарантирует полуострову надежное газоснабжение, завершится до конца 2016 года.

    - В декабре компания "Стройгазмонтаж" завершит прокладку трубопровода с материка, которая обеспечит прокачку двух миллиардов кубометров газа, а при повышении давления - до четырех миллиардов кубометров ежегодно, - заверил Аксенов.

    Всего на проект будет потрачено 20 миллиардов рублей, из которых 14,3 - это стоимость труб, которые пойдут от кубанской компрессорной станции "Южная" по дну Керченского пролива и по суше полуострова, через Белогорск и Симферополь до Севастополя. Ее диаметр на разных участках составит от 500 до 700 миллиметров.

    В 2018 году газопровод позволит обеспечить топливом строящиеся электростанции в Симферополе и Севастополе.

    Поставка газа по просьбе населения Геническа никак не повлияет на газоснабжение потребителей полуострова предстоящей зимой. По словам Аксенова, в энергосистему Украины уже закачаны первые 3,5-4 тысячи кубометров газа. Как только температура воздуха снизится до нуля градусов, закачка газа резко увеличится. Всего Крым готов поставить в Геническ полмиллиона кубометров газа, в то время как потребление полуострова - порядка 1,9 миллиарда кубометров в год.

    Поделиться