14.11.2016 18:50
    Поделиться

    Украина направила ноту протеста в МИД Польши

    Посольство Украины в Польше направило ноту в МИД этой страны в связи с сожжением участниками "Марша независимости" в Варшаве украинского флага.

    Напомним, что в пятницу 75 тысяч человек, по данным полиции, и более ста тысяч, по подсчетам организаторов, прошли по улицам Варшавы маршем в честь Дня Независимости. Службы охраны правопорядка не зафиксировали на организованном националистическими организациями традиционном "Марше независимости", который в этом году проходил под девизом "Польша - бастион Европы", никаких серьезных происшествий. Однако позже в интернете появилась запись, на которой отчетливо видно, как группа участников марша топчет ногами, а потом сжигает флаг Украины, сопровождая это криками "Это мы, это мы - поляки!", "Бог, честь, отчизна!" и нецензурными ругательствами в адрес УПА и Степана Бандеры. Очевидно, таким образом польские националисты хотели выразить свое отношение к героизации на Украине Степана Бандеры и ОУН - УПА, которые для поляков ассоциируются прежде всего с "волынской резней", признанной польским парламентом геноцидом. Но такие действия в польском законодательстве квалифицируются как уголовное преступление, а если речь идет о флаге, поставленном официально, то одним штрафом не отделаться - это карается заключением на срок до года. Полиция пока что ведет расследование, по словам ее официального представителя Мариуша Мрозека, следователи пытаются выяснить, где именно была сделана запись.

    Тем временем, в МИД Польши поступила нота посольства Украины в Варшаве. Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства подтвердила эту информацию в своем Twitter и еще раз подчеркнула: "Полиция проводит следствие и выясняет обстоятельства происшествия 11.11". Ранее временный поверенный в делах посольства Украины Василь Зварыч сообщил журналистам, что дипмиссия готовит ноту, в которой Варшаву призовут "немедленно ответить на этот акт вандализма", а также "наказать виновных и предотвратить такие действия в будущем".

    Поделиться