15.11.2016 14:40
    Поделиться

    На Северном Кавказе приготовили сюрпризы для горнолыжников

    Синоптики обещают, что в нынешнем году зима будет на редкость холодной и снежной, поэтому любители горнолыжного спорта уже, как говорится, смазывают лыжи. Готовятся к предстоящему сезону в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Прежде всего, речь идет о курортах Эльбрус, Домбай, Архыз и Медовых водопадах.

    - Мы прогнозируем, что по итогам предстоящего зимнего сезона рост турпотока может составить 20-25 процентов. Это около 150-160 тысяч посещений - рекордное для Архыза количество. В связи с этим мы особенно тщательно готовимся к предстоящей зиме, - рассказал заместитель генерального директора по эксплуатации АО "КСК" Максим Губа.

    Отметим, что ожидания работников курорта подтверждаются тем, что в архызских гостиницах "Вертикаль" и "Романтик" уже не осталось свободных мест на новогодние праздники. Хотя стоимость проживания там колеблется от 2300 до 10 000 рублей в сутки. Из-за наплыва туристов в гостиницах появилась такая услуга, как размещение в номере дополнительной кровати для взрослого и ли ребенка. В гостиничном комплексе "Романтик" она обойдется отдыхающим в 1800 и 1000 рублей соответственно.

    Многие горнолыжники и туристы предпочитают отдыхать в небольших частных отелях, где цены на порядок ниже. Из них самые доступные - в гостиницах Специальной астрофизической обсерватории РАН, которая находится в поселке Нижний Архыз на расстоянии семи километров от горнолыжного курорта. Стоимость номера там составляет от 700 до 2000 рублей в сутки.

    - Но забронировать места на период новогодних праздников не получится, так как весь гостиничный фонд был расписан уже в начале августа. Заняты также номера в общежитиях для астрономов-наблюдателей не только в поселке астрономов, но и непосредственно возле телескопов, - рассказала официальный представитель САО РАН Екатерина Филиппова.

    Самые привлекательные по цене номера на конец декабря - начало января бронируют за два-три месяца

    Кроме затрат на проживание туристам придется учесть и изменившиеся цены на горнолыжном курорте. Этой зимой тарифная сетка будет включать два сезона катания: высокий "Новогодний", который продлится с 30 декабря по восьмое января, и средний "Зимний".

    - Максимальная стоимость ски-пасса в пиковый сезон составит 2100 рублей для взрослых и 1000 рублей для детей за один день катания. При этом при покупке двухдневного абонемента один день катания обойдется уже в 1800 рублей для взрослого и 900 рублей для ребенка. Туристы, которые приедут отдыхать на все новогодние праздники, смогут приобрести недельный абонемент за 8000 и 4000 рублей соответственно - стоимость дня катания, таким образом, снизится почти вдвое по сравнению с базовым тарифом, - отметил Максим Губа.

    В среднем сезоне взрослый билет в будний день обойдется гостям курорта в 1600 рублей, в выходной - 1900. При этом двухдневный ски-пасс, действующий в течение всей недели, в том числе и по выходным, будет стоить уже 2800. Однако можно выкупить абонемент на весь горнолыжный сезон. Его стоимость составит 15 500 рублей.

    Всего же курортный поселок Домбай планирует принимать в сутки до 5000 человек, многие из которых могут разместиться в квартирах, которые сдают местные жители.

    К началу нового горнолыжного сезона рекреационный комплекс Приэльбрусья также ощутил растущий поток отдыхающих. Многие стараются приехать сюда именно сейчас, потому что, во-первых, для катания уже сформировался достаточно стабильный снежный покров, во-вторых, цены не успели подняться до уровня новогодних и, в-третьих, на склонах еще достаточно малолюдно. А начиная с середины декабря здесь будет не протолкнуться, тем более что, по оценке Ассоциации туроператоров России, в этом году Приэльбрусье вошло в число основных внутренних туристических направлений.

    - Пока на ближайшие даты заселения средняя стоимость номера на двоих в гостинице категории "три звезды" составляет от 1,8 до 4 тысячи рублей за сутки, с 29 декабря по 16 января свободных мест нет, - говорит сотрудник туристического агентства из Нальчика Асият Кучменова.

    Обычно самые привлекательные по цене номера на конец декабря - начало января бронируют за два-три месяца. Поэтому у желающих под бой курантов оказаться у подножия самой высокой горы Европы осталось немного шансов найти приемлемый по цене и качеству вариант - единичные предложения пока еще встречаются на сайтах туристических компаний. Однако долго раздумывать не получится - после обновления интернет-страницы нередко приходит сообщение: "Вы не успели! Последний свободный номер забронирован".

    Кстати, стоимость отдыха в новогодние даты в трехзвездочном отделе сегодня начинается от 2,8 тысячи рублей за номер в сутки и доходит до 20 тысяч. Среди новинок предстоящего высокого сезона в Приэльбрусье - открытие центра обучения катанию на горных лыжах и сноуборде "Саби парк". Он расположен на выкате поляны Азау, отделен от трассы специальными сетками и оснащен комфортным ленточным подъемником длиной 120 метров. Территория разделена на секторы: для взрослых, для детей и для тех, кто только делает свои первые шаги на лыжах.

    Доступ в обучающий центр, который существенно увеличивает возможности для семейного отдыха у подножия Эльбруса, будет осуществляться через турникет по электронным ски-пассам. Время действия абонемента составит три часа. Для всех учеников обязательным условием станет наличие шлема.

    - Преимущество "Саби парка" по сравнению с традиционным обучением на горнолыжной трассе - это безопасность и комфорт. Людям не нужно подниматься пешком по выкату загруженной трассы или начинать осваивать азы прямо с верхней станции канатной дороги, - пояснили в АО "Курорт Эльбрус". - Профессиональные инструкторы смогут проводить групповые занятия, что гораздо дешевле индивидуальной программы.

    Также в этом зимнем сезоне на поляне Азау будет работать комната присмотра за детьми от четырех до 12 лет. Взрослые смогут оставить здесь ребенка профессиональной няне и спокойно покататься в свое удовольствие.

    Поделиться