16.11.2016 06:09
    Поделиться

    Пресс-служба Трампа не придала значения его разговору с Порошенко

    Переходная команда избранного президента США Дональда Трампа не стала публиковать отдельный пресс-релиз о его первом телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко, хотя накануне проинформировала об аналогичном контакте Трампа и российского лидера Владимира Путина.

    В Киеве сообщили, что Порошенко побеседовал по телефону с Трампом и "заверил в готовности к активному сотрудничеству в интересах укрепления стратегического партнерства". Украинский лидер призвал избранного президента США "продолжить решительную поддержку Украины в противодействии российской агрессии и осуществлении необходимых реформ". В Киеве утверждают, что достигнута договоренность продолжить контакты, а Трампу озвучено приглашение нанести "визит в Украину в удобное время".

    Однако в пресс-службе переходной команды Трампа о его разговоре с Порошенко рассказывать не стали.

    Напомним, что, по сообщениям СМИ, в сентябре украинский лидер на полях Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке искал встречи с обоими кандидатами в президенты США - Хиллари Клинтон и Дональдом Трампом. Но если Клинтон приняла Порошенко и заверяла его в готовности поддерживать Украину, то Трамп не отозвался на приглашение о встрече и не беседовал с украинским лидером. В Киеве это позже объяснили расхождениями в рабочих графиках.

    Американские эксперты по внешней политике называют Украину одним из государств, которым неожиданная победа Трампа сулит тяжелые последствия. Специалисты указывают, что заявления Трампа о пересмотре традиционных союзов США, нежелании расходовать ресурсы на демократизацию третьих стран, стремлении нормализовать отношения с Россией и, возможно, смириться с российским статусом Крыма, могут свидетельствовать о существенном сокращении политической и финансовой поддержки Киеву со стороны Вашингтона при новой администрации.

    Между тем

    Накануне Трамп провел первый телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, после чего на сайте и в Twitter его переходной команды появились сообщения об этом. Кстати, Трамп провел уже несколько телефонных контактов с зарубежными лидерами, однако разговор с российским президентом стал единственным удостоившимся пресс-релиза.

    "Избранный президент Трамп заметил президенту Путину, что очень рассчитывает на сильные и прочные отношения с Россией и ее народом, - подчеркивается в заявлении. - Во время разговора лидеры обсудили несколько тем, в том числе вызовы и угрозы, стоящие перед Россией и США, стратегические экономические вопросы и историю отношений двух стран, насчитывающую свыше двух столетий".

    Поделиться